5 марта 1711 года Указом Петра I был учрежден Сенат

Учрежденный первым российским императором Сенат был высшим государственным органом в России по делам законодательства и государственного управления. Таким образом сенат заменил Боярскую думу и стал законосовещательным органом и судебно-апелляционной инстанцией. Кроме того, одно из его назначений — управление страной в отсутствие царя, который сам назначил сенаторов из числа чиновников трех первых классов Табели о рангах. До самой смерти Петра I Правительствующий Сенат был высшим органом по делам законодательства и управления, а также надзорной инстанцией по отношению к подчиненным ему коллегиям. 

После смерти Петра Великого значение Сената стало падать, а его функции меняться. В конце концов, он стал высшим органом суда и надзора, просуществовав в таком виде до 5 декабря 1917, когда был окончательно упразднен большевиками. 


5 марта 1936 года в Москве открыт Центральный детский театр 

В середине 1930-х годов на основе Московского театра для детей, основанного Наталией Сац, был открыт Центральный детский театр. Для него было выделено здание на площади Свердлова, рядом с Большим и напротив Малого театра. ЦДТ располагал штатом из 375 человек и оркестром из 28 музыкантов. На обновленной сцене с успехом прошла премьера спектакля «Золотой ключик». Писатель Евгений Шварц и композитор Михаил Раухвергер написали детскую музыкальную сказку «Красная Шапочка». Валентин Катаев занимался инсценировкой своей повести «Белеет парус одинокий». А в конце 1930-х свою первую пьесу «Коньки» принес в театр начинающий драматург Сергей Михалков. 


5 марта 1942 года в Куйбышева впервые была исполнена Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича

Всесоюзное радио транслировало из Куйбышева первое исполнение Седьмой симфонии Д.Д. Шостаковича, которая получила название Ленинградская. Перед началом исполнения выступил сам композитор, рассказав о работе над симфонией, ее характере и содержании. 

29 марта Седьмая симфония прозвучала в Москве, 22 июня в Лондоне, 9 июля в Новосибирске, а 19 июля в Нью-Йорке. Однако самое знаменитое исполнение состоялось 9 августа 1942 года в блокированном Ленинграде, в Большом зале филармонии под управлением Карла Ильича Элиасберга. 

Ксения Колоскова, фото — открытые источники