Белые банты и нарядные платья, выглаженная форма и голубые курсантские береты, цветы учителям и последний школьный вальс. В школе №9 имени Юрия Харламова города Волжского прозвучал последний звонок. В этом году среди выпускников 19 одиннадцатиклассников и более сотни учеников 9-х классов, в том числе первый в истории школы выпуск кадетского класса. 

ЕЛЕНА КАРАЧЕНЕЦ, ДИРЕКТОР МОУ СШ №9 ИМ. Ю.П. ХАРЛАМОВА: «Кто-то пойдет в 10 класс, но в основном ребята останутся в городе и будут поступать в технические колледжи. Я желаю всем нашим выпускникам удачи на экзаменах, чтобы все сложилось хорошо. Родителям — терпения. И поздравляю всех учителей, всех ребят с этим праздником последнего звонка». 

С первым шагом в новую взрослую жизнь выпускников Волжского поздравил почетный гость торжественной линейки — глава города Игорь Воронин. 

ИГОРЬ ВОРОНИН, ГЛАВА ГОРОДА ВОЛЖСКИЙ: «Я хотел бы вам сказать, что вы очень нужны городу. Что вы — это завтра города Волжского. Учитесь, набирайтесь опыта, становитесь сильными, смелыми, яркими. Я хотел бы, чтобы у каждого из вас была мечта. Это обязательно, потому что без мечты неинтересно жить». 

Выпускники станцевали свой последний школьный вальс. Ребята подготовили показательные выступления. И конечно, в этот день сказано много теплых слов и напутствий, ведь впереди у ребят сложная и напряженная пора сдачи экзаменов.

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.