9 апреля 1469 года Афанасий Никитин достиг Индии

В Индии тверской купец Афанасий Никитин прожил около трех лет, постоянно путешествуя. Именно он стоял у истоков дружбы между народами двух стран. Его путевые заметки «Хождение за три моря», в наше время изданные в том числе и на хинди, стали ценным свидетельством о жизни и обычаях средневековой Индии. К слову, Афанасий Никитин достиг Индии одним из первых среди европейцев, за 30 лет до плавания португальского мореплавателя Васко да Гамы. 

9 апреля 1945 года Красная Армия взяла штурмом Кенигсберг

Штурм Кенигсберга начался 6 апреля 1945 года. Красной Армии потребовалось два дня, чтобы перерезать железную дорогу на Пиллау и прорвать первый рубеж обороны города-крепости Кенигсберг. Еще за три дня упорных боев один из самых укрепленных городов нацистской Германии был взят. Всего в районе Кенигсберга было пленено 92 тысячи солдат и офицеров противника.  Предшествовала штурму тщательная разработка операции и подготовка войск 3-го Белорусского фронта под командованием маршала Александра Василевского. Позже по решению Потсдамской конференции северная часть Восточной Пруссии вместе с Кенигсбергом вошла в состав СССР. Город получил имя Калининград. 


9 апреля 1989 года Дуглас Энгелбарт получил премию за изобретение компьютерной мыши

Автором идеи и разработчиком концепции компьютерной мыши стал американец Дуглас Энгелбарт. В 1960-х годах он разработал гипертекстовую электронную базу данных, в которой появился первый в истории компьютеров графический интерфейс, основанный на всплывающих окнах, разные функции для печати текста, а также возможность проведения телеконференции. 9 декабря 1968 года Энгелбарт презентовал конечную версию своей базы данных, и эта презентация включала в том числе небольшое устройство, которое использовалось для управления указателем на экране. Позже изобретение было названо компьютерной мышью за похожий на хвост провод, а 9 апреля 1989 года Энгелбарт получил за него премию. 

Ксения Колоскова, фото — открытые источники.