3 апреля 1829 года получен патент на кофемолку

Достоверно неизвестно, кто и когда сконструировал первую ручную кофемолку, однако принцип ее работы сохранился по сей день. Зерна кофе засыпаются в емкость, не дне которой находятся два диска, один из которых неподвижно закреплен, а второй вращается с помощью рукоятки и перемалывает зерна в порошок. Считается, что механическая кофемолка появилась в 1655 году и была создана неким кузнецом из Лондона. По другим данным, этот кузнец усовершенствовал уже существующий образец. Так или иначе, патент на кофемолку получил 3 апреля 1829 года Джеймс Каррингтон, и именно в этот день принято отмечать день рождения этого незаменимого прибора. 

3 апреля 1836 года решено построить первую в России железную дорогу

Первая в России железная дорога стала шестой железнодорожной магистралью в мире. Она протянулась от Санкт-Петербурга до Павловска через Царское Село  и потому получила название Царскосельская чугунная дорога. Начиналась она в Петербурге на левом берегу Фонтанки, далее одноколейный путь тянулся вдоль набережной Введенского канала до Обводного канала, за которым находился единственный поворот. Дальше дорога шла до Царского Села и Павловска совершенно прямо. Руководил строительством австрийский инженер Франц фон Герстнер. Первый поезд по маршруту Санкт-Петербург — Царское Село был пущен уже 18 ноября 1836 года. 

3 апреля 1984 года в космос отправился советско-индийский экипаж

В состав международной экспедиции входили командир корабля Юрий Малышев, бортинженер Геннадий Стрекалов и гражданин Республики Индия космонавт-исследователь Ракеш Шарма. На борту орбитальной станции «Салют-7» космонавты провели 8 суток, занимаясь исследованиями в области космической медицины, материаловедения и проводя дистанционное зондирование Земли. 

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.