19 марта 1898 года принял первых посетителей Русский музей

В апреле 1895 года указом Николая II был учрежден музей, получивший имя «Русский музей императора Александра III». Однако официальное открытие состоялось только 19 марта 1898 года. В первый год работы новый музей посетили около 100 тысяч человек. Статус у Русского музея был особым, и его управляющий назначался высочайшим именным указом и непременно должен был быть членом Императорского дома. На сегодняшний день Русский музей располагается в центральной части Санкт-Петербурга и занимает сразу пять основных зданий — Михайловский дворец с выставочным корпусом Бенуа, Михайловский, он же Инженерный, замок, Мраморный дворец, Строгановский дворец и летний дворец Петра I. В число его экспонатов входят произведения живописи, графики, скульптуры, нумизматики, декоративно-прикладного искусства, а также архивы. 


19 марта 1899 года открыта первая станция «Скорой помощи»

Первая станция скорой помощи появилась в Санкт-Петербурге по инициативе известного хирурга Николая Вельяминова. Прообразом кареты скорой помощи стали кареты, на которых в XVII веке ездили дворовые люди боярина Федора Ртищева. Они собирали на улицах больных людей и отвозили в больницу, которую содержал боярин. Карета конца XIX века была оснащена медикаментами, всем необходимым инструментарием и перевязочными материалами. На вызов выезжали врач, фельдшер и санитар. После Первой мировой войны начали появляться целые бригады и открываться научно-исследовательские институты. Самый известный в нашей стране — Московский городской НИИ скорой помощи имени Склифоссовского, открытый в 1923 году. Именно в советское время были заложены главные принципы службы скорой помощи — бесплатность, общедоступность и плановость. 


19 марта 1906 года в России созданы подводные силы

В этот день по указу Николая II в классификацию судов военного флота был включен новый класс боевых кораблей — подводные лодки. Таким образом, Россия одной из первых стран обзавелась подводным флотом. К слову, в боевых действиях подводные лодки приняли участие еще до официального включения в состав флота. 13 субмарин были переброшены по железной дороге на Дальний Восток для войны с Японией. Именно наличие подводных лодок в составе сил, предназначенных для обороны Владивостока, заставило японцев отказаться от атаки этой военно-морской базы. К концу Первой мировой войны подводные лодки окончательно сформировались в самостоятельный род сил ВМФ, а во время Великой Отечественной превратились в грозную силу, способную бороться с боевыми кораблями и уничтожать транспорты противника. Сегодня основу Подводных сил России составляют атомные стратегические и  многоцелевые подводные лодки.

Ксения Колоскова, фото — открытые источники.