17 апреля 1492 года Христофор Колумб обязался открыть новый путь в Индию

17 апреля 1492 года испанский король Фердинанд вместе со своей супругой Изабеллой подписали договор с Христофором Колумбом, согласно которому мореплавателю была обещана денежная выплата за осуществление экспедиции в Индию. Христофор Колумб рассказал об экспедиции Изабелле еще в 1485 году. Однако на тот момент все внимание королевской четы было приковано к войне с маврами. И вот наконец-то добро на экспедицию было получено. Как известно из истории, до Индии Христофор Колумб так и не добрался, зато открыл для европейцев Новый Свет.

17 апреля 1790 года скончался Бенджамин Франклин

На 85-м году ушел из жизни Бенджамин Франклин – старейший из отцов-основателей Соединенных Штатов Америки и «лицо» стодолларовой банкноты. Это был незаурядный и разносторонний человек. Бенджамин Франклин запомнился современникам и потомкам как писатель, экономист, бизнесмен и дипломат. В должности посла он сумел убедить Францию помочь восставшим колониям. Без этой помощи вряд ли бы его страна обрела независимость.

17 апреля 1941 года Игорь Сикорский продемонстрировал вертолет-амфибию

17 апреля 1941 года авиаконструктор Игорь Сикорский показал американцам первый в мире вертолет-амфибию на поплавковом шасси. Это была усовершенствованная модель «VS-300». Вертолет взлетел с воды и приземлился на сушу. Продолжительность полета амфибии составила 95 минут. А максимальная скорость вертолета – 100 километров в час.

Игорь Ячменев. Телеканал «Волгоград 1».