12 апреля 1242 года произошло Ледовое побоище

О точной дате битвы на Чудском озере ученые спорят до сих пор. Из летописей известно, что состоялась она между объединенным новгородским и владимиро-суздальским войском под началом новгородского князя Александра Невского и немецкими рыцарями Ливонского ордена. Историческое значение сражения состоит в том, что был остановлен натиск католической Европы на православные русские княжества северо-запада. 

12 апреля 1839 года родился Николай Пржевальский

Будущий знаменитый путешественник и исследователь родился в деревне Кимбирово Смоленской губернии. В 1855 году Николай Пржевальский окончил Смоленскую гимназию и поступил на военную службу, а через год стал учиться уже в Академии Генштаба Российской армии. После ее окончания Пржевальский преподавал историю и географию в юнкерском училище Варшавы. В конце 1866 года он впервые отправился в экспедицию в Восточную Сибирь. В 1867-1869 годах занимался изучением Уссурийского края. Потом последовали экспедиции в Монголию, Китай и Тибет, во время которых были собраны богатые орнитологические, зоологические и ботанические коллекции, открыто несколько видов животных, в том числе знаменитая лошадь Пржевальского. 

12 апреля 1961 года состоялся первый в истории полет человека в космос

Выполнивший первый орбитальный облет Земли корабль «Восток», на борту которого находился Юрий Алексеевич Гагарин, открыл эпоху пилотируемых космических полетов. После совершения одного оборот вокруг Земли, спускаемый аппарат совершил посадку в районе деревни Смеловка Саратовской области. Полет, длившийся всего 108 минут, стал огромным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно во всем мире, а сам первый космонавт был удостоен звания Героя Советского Союза. За годы, прошедшие со дня его полета, в космосе успели побывать более 500 человек из 40 стран мира. 

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.