1 апреля празднуется День смеха

1 апреля отмечается День смеха. Этот праздник не является официальным, однако его вполне можно назвать международным, так как он распространен в очень многих странах. Другие название Дня смеха – День дурака. «Первое апреля – никому не верю!» Каждый из нас слышал эту фразу еще в детстве. 1 апреля принято разыгрывать друзей, знакомых и родственников. В России традиция праздника была заложена при Петре Первом. Однажды в этот день жители Северной столицы были разбужены пожарной тревогой. Как выяснилось, это была первоапрельская шутка.

1 апреля отмечается Международный день птиц

Международный день птиц – интернациональный экологический праздник. Цель праздника – сохранение видового разнообразия и численности пернатых. В России Международный день птиц прошел долгий путь. Начало празднования было положено еще в 19 веке. Однако в 60-е годы 20 века про пернатых в нашей стране как-то позабыли. В современной России праздник был возрожден в 1999 году – благодаря усилиям Союза охраны птиц. Как подчеркивают орнитологи, если исчезнут пернатые, наступит экологическая катастрофа.

1 апреля празднуется День математика

День математика не является официальным праздником. Инициатива его отмечать принадлежит студентам. Во многих российских вузах 1 апреля проходят празднования, посвященные математическим факультетам. Также в этот день проводятся олимпиады и конкурсы по математике. Для преподавателей и студентов организуются различные мероприятия.

Игорь Ячменев. Телеканал «Волгоград 1».