История театра кукол уходит своими корнями в далекое прошлое. За сотни лет его существования изменилось очень многое, кроме одного — умение оживить на сцене обычную куклу до сих пор кажется зрителям настоящей магией. И в середине марта артисты-кукольники отмечают свой профессиональный праздник. 

ЕКАТЕРИНА УРЖУМОВА, ГЛАВНЫЙ РЕЖИССЕР ВОЛГОГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО ТЕАТРА КУКОЛ: «Одно дело, когда ты выходишь на сцену сам — ты знаешь возможности своего тела, ты знаешь возможности своего голоса. Совсем другое дело, когда перед тобой стоит неживой предмет — кукла -  ты должен оживить ее. Более того, на кукле очень часто 2-3-4 человека, то есть что такое быть единым ансамблем. Это огромная сложность, и это наше отличие. И это наша гордость». 

В свой праздник волгоградский областной театр кукол собрал огромное количество гостей на традиционный капустник. Среди приглашенных — артисты прошлых лет, деятели культуры и искусства и, конечно, преданные поклонники этого удивительного и волшебного театра. Принято считать, что спектакли тетра кукол в большинстве своем детские, однако, это не совсем так. За минувшие годы репертуар театра значительно расширился. 

ЕКАТЕРИНА УРЖУМОВА, ГЛАВНЫЙ РЕЖИССЕР ВОЛГОГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО ТЕАТРА КУКОЛ: «Мы очень рады, что наша профессия стала настолько важна именно для детского восприятия, для первого знакомства ребенка с миром искусства и театра. Но все-таки мы не должны забывать, что все мы родом из детства, как говорил Экзюпери. Поэтому наша задача, чтобы наш театр был для всех. И поэтому наш репертуар имеет, конечно, и бэби-спектакли, и спектакли для младшей школы, для средней школы и для взрослого зрителя — 18+». 

Гости театра смогли не просто полюбоваться представлениями артистов, но и пообщаться со сказочными героями, попробовать себя в роли артистов-кукловодов и даже узнать некоторые маленькие секреты этого непростого мастерства. Так, этого яркого и хитрого петрушку (файл 72) артист Максим Бодунов сделал сам. А у веселого голоса куклы как раз есть небольшая тайна. 

МАКСИМ БОДУНОВ, АРТИСТ-КУКЛОВОД ВОЛГОГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО ТЕАТРА КУКОЛ: «Это пищик называется. Это придумали давным-давно, это две металлические пластины, между ними ткань. Это как в детстве берете листочик, мочите его и вот так звук создаете. Я кладу ее на язык прижимаю к небу». 

На праздничном концерте волгоградцы смогли увидеть как хорошо знакомые номера, так и необычные миниатюры, например, самый настоящий оркестр кукол. А еще театр теней, причудливые этюды и другие удивительные преображения. Многое из программы для зрителей стало открытием. Так, Ольга Асташова и Нина Арчакова — сами артистки любительского кукольного театра, и эти представления для них — неисчерпаемый источник вдохновения. 

ОЛЬГА АСТАШОВА, ГОСТЬЯ ТЕАТРА: «Для нас это очень близко, здесь мы ходим и черпаем вдохновение, еще и учимся. Нам очень интересно учиться у профессионалов. И потом, зедсь такая потрясающая атмосфера, актерский состав, что это можно смотреть бесконечно». 

НИНА АРЧАКОВА, ГОСТЬЯ ТЕАТРА: «Мы просто окрылены выходим отсюда. Счастливые — это вообще сказать ни о чем. Вот как можно таким уже взрослым женщинам так наполняться такой радостью, не пересказать, не передать свои ощущения».

В театре кукол оживают не только куклы. Здесь живыми становятся фантазии, сказки и даже самые удивительные истории.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.