Вопросы подготовки к сезону дорожных работ и проведения строительства и реконструкции ключевых объектов стали основной темой оперативного совещания, которое провел глава региона Андрей Бочаров. Губернатор особенно подчеркнул, что Волгоградская область полностью готова к сезону дорожных работ, который начнется с установлением теплой и сухой погоды. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Порядка 600 км автодорог будут охвачены разноплановыми видами работ. В плановом порядке будут продолжены работы на дорожных объектах в муниципальных образованиях Волгоградской области. В настоящее время уже практически обеспечена стопроцентная контрактация всех дорожных объектов текущего года. Продолжается проектирование объектов 2024-2025 годов». 

Дорожные работы запланированы не только в областном центре, но и на ключевых трассах региона. Особое внимание будет уделено строительству таких масштабных объектов, как Обход Волгограда и Третий Пусковой комплекс мостового перехода через Волгу, которые входят в структуру коридора Север — Юг. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Необходимо отдельное внимание уделить опережающему развитию транспортного коридора Север-Юг. С задачей обеспечения беспрепятственного движения транспортных потоков, грузов в регионы России, страны волго-каспийского бассейна, Кавказа и Закавказья. Транспортный коридор Север-Юг имеет стратегическое значение для всей нашей страны и создает новые возможности для дальнейшего социально-экономического развития Волгоградской области».

В связи с этим глава региона поставил целый ряд задач перед профильным блоком администрации Волгоградской области, а также главами муниципалитетов. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Продолжить подготовку к строительству, реконструкции, ремонту запланированных на 2023 год дорожных объектов и в полном объеме приступить к дорожным работам при установлении нормативного температурного режима. Держать на отдельном контроле работы на вводных дорожных объектах текущего 2023 года». 

Также губернатор поручил разработать план ремонта дорожных объектов, на которых после зимы были выявлены нарушения, и завершить проектирование объектов, работы на которых запланированы на 2024 и последующие годы.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области.