Рабочее совещание с представителями волгоградского агропромышленного комплекса провел глава региона Андрей Бочаров на площадке государственного Аграрного университета. Губернатор отметил, что по итогам минувшего года АПК Волгоградской области продолжает стабильно развиваться. Рост отмечается по всем направлениям деятельности сельхозтоваропроизводителей. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «По итогам нашей совместной работы в 2023 году в отрасли сделан хороший задел на будущее, позволяющий Волгоградской области не только сохранять уверенное положение среди российских регионов-лидеров АПК, но и поступательно укреплять свой сельхозпотенциал. Сегодня мы уже можем уверенно сказать, что разработанные и реализованные на федеральном и региональном уровне меры, направленные на поддержку и развитие российского АПК являются достаточно эффективными».

В Волгоградской области уже стартовали весенние полевые работы. Всего в этом году планируется засеять более 3 млн гектаров. Порядка 2 млн из них отведены под зерновые культуры. Как только наступит благоприятная погода, аграрии приступят к севу яровых. Также ведется постоянный мониторинг состояния озимых культур. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В Волгоградской области сформирована хорошая основа под урожай текущего года. Напомню, осенью прошлого года озимый клин был посеян на площади 1,6 млн га. Проведение сева озимых в оптимальные сроки и в целом благоприятные погодные условия осени-зимы 2023-2024 годов позволили сегодня сохранить порядка 97% озимых культур в хорошем и удовлетворительном состоянии». 

Также в центре внимания в ходе совещания оказались меры государственной поддержки. Глава региона отметил, что целый ряд аграриев уже получили возмещение части затрат на один гектар посевной площади, произведенную и реализованную продукцию животноводства, на содержание племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В начале 2024 года в Волгоградской области запланированы меры прямой поддержки сельхозтоваропроизводителей в объеме более 3,5 млрд рублей. Уверен, что по итогам текущего года объем господдержки будет увеличен. 11% из них, а это 387 млн рублей, уже планово доведены до сельзозтоваропроизводителей».  

Помимо этого, по итогам доклада ректора Волгоградского Аграрного университета, губернатор поставил задачу провести отдельное заседание по вопросам подготовки кадров для АПК региона.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области.