Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел выездное совещание на площадке строящейся школы-тысячника в Ворошиловском районе Волгограда, которую планируется ввести в эксплуатацию уже в этом году. Работа по строительству новых образовательных учреждений ведется в Волгоградской области на системной основе. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В целом, в 2024-2025 году мы планируем завершить работы на 7 объектах. Одним из самых больших объектов является объект в Дзержинском районе — 1224 ученика должно там учиться. И проект проходит государственную экспертизу, в ближайшее время мы выйдем на конкурсную процедуру. В целом, все работы идут в плановом порядке. Непосредственно данная школа она имеет определенные особенности, связанные со сложностью грунтов». 

К настоящему времени работы в школе на улице Кузнецкой завершены на 90%. Ведется внутренняя отделка и монтаж оборудования. С наступлением сухой и теплой погоды специалисты приступят к работам на прилегающей территории. Согласно проекту, в здании будут размещаться 40 классов, спортзалы, деловой центр, актовый зал, библиотека, профильные мастерские и лаборатории, пищеблок. Пространство будет оборудовано также для детей с особенностями здоровья. В ходе инспекции Андрей Бочаров отметил, что в этом году будет продолжена также модернизация существующих школ региона. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы реализуем, кроме строительства школ, программу по модернизации школ и в 2023-2024-2025 годах на эти цели будет выделено порядка 2 млрд рублей из областного бюджета. Мы продолжаем работы и по ремонту кровель, замене окон, освещения непосредственно в школах, внутридворовых территорий в школах, подъезды к школам. Эта работа будет продолжаться, она не останавливается».

Особое внимание в Волгоградской области уделяется переводу учеников с 1 по 11 класс на обучение в одну смену. Эта задача будет решаться за счет расширения возможностей существующих школ и строительства новых учебных заведений. Так, в этом году будут введены в строй школы-тысячники в Ворошиловском и Дзержинском районах Волгограда, в Волжском, в поселке Отрадное и еще одна школа на 1224 места на улице Кортоева в Дзержинском районе. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В настоящее время у нас еще более 26 тысяч детей продолжают учиться во вторую смену. Это вопрос достаточно существенный, мы, конечно, уменьшили это количество, если в целом брать за последние 5-6 лет. Но этого недостаточно, пока более 26 тысяч детей учатся во вторую смену, и мы считаем, у нас есть все возможности, в том числе через строительство современных объектов, через модернизацию действующих школ создать условия для постепенного перевода детей на обучение в одну смену».

Все работы ведутся в рамках национального проекта «Образование».

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области.