В ходе рабочей поездки губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров ознакомился с новым физкультурно-оздоровительным комплексом открытого типа, который на днях начал свою работу на улице Курчатова в Кировском районе. На месте старого стадиона появились беговые дорожки, сектора для толкания ядра, прыжков в высоту и длину, поле для мини-футбола и другие площадки с травмобезопасным покрытием. Новый спорткомплекс закреплен за школой олимпийского резерва №16.

СЕРГЕЙ БАБИЧ, ДИРЕКТОР СШОР №16: «В нашей школе ежегодно занимаются более 900 человек. Самый многочисленный вид спорта — это легкая атлетика. Конечно, приобретение такого стадиона для спортсменов юных и спортсменов-разрядников — это многое значит. Поскольку бегать и тренироваться на таком красивом сооружении, на ФОКОТ, и в том числе на таком покрытии — это просто одно удовольствие». 

Андрей Бочаров особенно подчеркнул, что по итогам общения с волгоградцами в Кировском районе города выявлен значительный недостаток подобных спортивных объектов. Глава региона поручил продолжить развитие этого комплекса, чтобы превратить его в настоящий центр притяжения. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы понимаем, что необходимо дальнейшее развитие этого центра, что нам не хватает в Кировском районе спортивных объектов, мы это понимаем, и если делать, то делать до конца. Необходимо с плоскостными сооружениями создать и комплекс закрытого типа». 

Подобный закрытый комплекс возводится в Ворошиловском районе Волгограда, неподалеку от лицея №11. Готовность объекта составляет 50%. Ключевой составляющей нового ФОКа станет спортивная арена для игры в баскетбол, мини-футбол, гандбол и волейбол. Также Андрей Бочаров поручил преобразить территорию вокруг спортивного комплекса. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы должны сдать не просто объект, мы должны сдать полнокровный объект, который будет отвечать уже современным требованиям, с современными подъездными путями, с возможностями для парковочных пространств, уже с парковой зоной. Здесь мы должны создать парк. То, что мы с вами видим, должно стать парком». 

Развитие новых территорий, благоустройство общественных пространств, реконструкция существующих и создание новых культурных, социальных и спортивных сооружений являются приоритетами региональной политики. Соответствующие пункты вносятся в 10-летний план развития Волгограда, который будет представлен в рамках молодежного фестиваля «Три Четыре».

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области.