Объединить профессионалов и городских активистов для совместного развития Волжского - вот главная задача платформы "Волжские навигаторы". 22 января в стенах «Логинов центра» состоялась очередная встреча, где  обсудили "Идеи на миллион". Неравнодушные волжане презентовали свои проекты о том, как сделать город лучше, какую концепцию развития и благоустройства выбрать. 

ЕЛЕНА ЛОБАЧЕВА, КОНСУЛЬТАНТ ОТДЕЛА УРБАНИСТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ ГО ВОЛЖСКИЙ: «Вот сейчас мы просто хотим, чтобы идеи были креативные, чтобы они были поддержаны максимальным количеством людей, чтобы они были нужны. Чтобы их охват, использование реализованного проекта было как можно масштабнее». 

"Волжский навигатор" — это отличная площадка для продуктивного диалога между администрацией и горожанами. Волжане делятся своими мыслями с командой специалистов. Это проектировщики, дизайнеры, архитекторы. Таким образом, участники получают необходимые навыки и знания для реализации своих идей. И становятся благодаря "навигатору" профессиональными горожанами. 

ИЛЬЯ БОКАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТНОЙ ГРУППЫ"А1": «Нам очень важно работать с общественными суждениями до начала проектирования. Мы собираем большое количество информации по запросу людей, что они и как хотят видеть у себя в городе. И на данный момент уже формируется общая концепция города исходя из потребности, мнений жителей». 

Экспертная группа рассмотрела несколько новых "идей на миллион": Студенческий проект по оборудованию светящейся дорожки, "Общественный сад", "Скалодром во дворе", "Креативное пространство для молодежи. Бурный отклик встретила идея создания "Народной теплицы" для жителей старшего поколения, где можно выращивать овощи и зелень в свое удовольствие. 

ОЛЬГА ДЕНИСОВА, ДИРЕКТОР АНО СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ТЕРРИТОРИЯ "ДОБРА": «Очень были бурные обсуждения и я приятно была удивлена, что мой проект поддержали, были предложения по развитию даже на территориях школ - установление теплиц и просили участники даже категорию расширить, что это не только должны быть граждане пожилого возраста, но еще и школьники, жители районов». 

Еще одной важной темой встречи стало общественное обсуждение предложений для участия во Всероссийском конкурсе лучших турпроектов, а именно проект комплекса мероприятий для территории туристического центра Волжского, площадью 100 га. 

НИНА БУРЕЙНИКОВА, КОНСУЛЬТАНТ ОТДЕЛА УРБАНИСТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ ГО ВОЛЖСКИЙ: «Еще приняли участие в обсуждении "Туристский код города". Этот проект имеет возможность получить поддержку в 150 млн. рублей и изменить культурный центр города». 

Такие занятия проходят каждую неделю. В "Волжском навигаторе" принимают участие и студенты, и ректоры ВУЗов,  первостроители и даже жители близлежащих поселков. Предложить свою идею может любой желающий, для этого необходимо отправить свою заявку на электронный адрес urban.vlz@mail.ru администрации городского округа г. Волжский.

Валентина Конышева, Вадим Шабанов. Фото — телеканал «Волгоград1.