Волгоград-Арена появилась специально к Чемпионату мира по футболу 2018 на месте демонтированного Центрального стадиона. До конца этого года спортивный объект был на федеральном балансе. О том, что она перейдет в собственность региона, заговорили сразу после окончания строительства. Вопросов по новому объекту было много, но главный — кто и за чей счет будет его содержать? Неужели бюджет? Теперь точка в этом вопросе поставлена окончательно. 

 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ 
«Обеспечить безопасную и эффективную эксплуатацию объектов стадиона; предусмотреть в бюджете на 2020 и последующие годы необходимый объем финансирования на их содержание и эксплуатацию.  Подготовить и представить предложения по использованию территории и объектов стадиона в рамках программы наследия»
Вполне понятно, что федеральный центр в очередной раз переложил содержание затратных объектов на региональный бюджет. И в данном случае речь идет не только о Волгограде, но и обо всех городах чемпионата мира по футболу. Это единая политика федерального центра по распределению финансового бремени на содержание объектов мундиаля. Самое интересное здесь другое — получат ли теперь эти субъекты какие-то субвенции от федерального центра, то есть поддержку. Не важно, по каким статьям, понятно, что это будет не статья содержания стадиона. Важно, будут ли дополнительные вливания в бюджет. В противном случае казне Волгоградской области придется сильно поднапрячься. А учитывая, что лишних денег в ней нет совсем, сделать это будет, мягко говоря, непросто.

 

АНДРЕЙ СЕРЕНКО, ПОЛИТОЛОГ
«Конечно, для Волгограда с одной стороны это проблема, потому что нужно будет находить деньги. И будем надеяться, что наши депутаты и той же Госдумы, и Совета Федерации помогут пролаббировать интересы региона, дополнительно выбив для Волгограда средства на содержание подобного объекта. С другой стороны, конечно, любые проблемы — это не только проблемы, а это ресурс. В Нижнем Поволжье это единственный стадион. Подобного объекта нет нив Астрахани, ни в Калмыкии, да и у других соседей в том числе. Я думаю, что это не только обуза, сейчас кажущаяся обуза, но это еще и ресурс, на котором можно деньги заработать»


По словам экспертов, главная для региональных властей — вывести стадион на самоокупаемость 80-90%. Это было бы идеальной формулой. И главное — она реальна. Никто ведь не мешает администрации передать стадион в аренду крупным компаниям, которые занимаются проведением спортивных или развлекательных мероприятий. 

 


АНДРЕЙ СЕРЕНКО, ПОЛИТОЛОГ
«Здесь все зависеть будет от того, насколько эффективный будет менеджмент. Если этим займутся талантливые волгоградцы, Волгоград будет зарабатывать. Я думаю среди наших земляков достаточно людей, которые могут придумать творческие креативные схемы, по которым можно этот актив использовать как ресурс, а не как обузу 07:28 СКЛ 08:49 важно найти здесь партнеров, найти людей. Которые думают нестандартно, интересно, по современному, наверное имеет смысл посмотреть на международный опыт. Потому что подобные объекты существовали в других странах, есть они и в других регионах России»

 

 

Сейчас Волгоград-арена является домашним стадионом футбольной команды Ротор, время от времени здесь проводятся различные мероприятия и специализированные выставки. Смогут ли власти поставить такое использование объекта на поток и придумать что-то еще, увидим уже скоро. Кстати, цифры расходов на содержание арены эксперты  озвучили в прошлом  году. Примерно, в 2020 уже нужно будет потратить из бюджета области порядка 317ти миллионов рублей.