День защиты детей — один из самых первых праздников, которому был дан статус Международного. Ведь именно дети нуждаются в особой защите и попечении. Ежегодно к акции по защите интересов самых маленьких присоединяются и судебные приставы. В региональном управлении службы судебных приставов нашей съемочной группе рассказали о повышении эффективности взыскания алиментов и о том как привлечь внимание общественности к этой проблеме. Отметим, что взысканная сумма на содержание несовершеннолетних детей с начала текущего года составила свыше 350 млн рублей.

РОМАН БЫКОВСКИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «И в рамках вот этой акции мы на информационном пространстве извещаем, в цифровом формате население о данной проблеме, проводим благотворительные акции, проводим круглые столы с межведомственными организациями, проводим сам прием граждан, т. е. каждый может о своей проблематике прийти на данное мероприятие и озвучить какие-то сложности, которые возникают в принципе со взысканиями и иным отношением с нашим органом».
Столкнувшись с вопросом выплат алиментных платежей, необходимо понимать с каких доходов идет взыскание. Так, алименты на содержание несовершеннолетних удерживаются с официальной заработной платы как по основному месту работы, так и за работу по совместительству. Взыскивается сумма со всех видов пенсий, за исключением по потере кормильца.  Стипендии, пособия по временной нетрудоспособности, по безработице, доходы от занятий предпринимательской деятельностью и средства от реализации недвижимого имущества в свою очередь также попадают в этот перечень.  

РОМАН БЫКОВСКИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Если является один ребенок у взыскателя, то происходит удержание в одну четвертую с дохода должника, если два ребенка, то соответственно уже одна треть или 33 процента с дохода, три и более Размер доли может быть уменьшен или увеличен по постановлению суда с учетом материального или семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Существует два порядка взыскания алиментов».

РОМАН БЫКОВСКИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Добровольное. Порядок предусматривает собой выстроенные отношения с должником и взыскателем на основе нотариально удостоверенного соглашения. В этом отношении, если в случае, у нас таких немного, всего по области порядка ста двух таких. Если же они выходят за рамки графика платежа, удостоверенному соглашением, то уже идет принудительный порядок взыскания. Принудительный порядок, конечно же,  он заключается в принятии всего комплекса мер в отношении должников — это и арест имущества и запрет выезда за рубеж, ограничение специальными правами и последующее привлечение к административной и к уголовной ответственности в том числе».

В этом году административное или уголовное наказание грозит и при условии частичного перевода средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей. С начала 2022 года судебные приставы-исполнители привлекли к административной ответственности свыше 1000 должников, к уголовной более 400. Но есть и положительные моменты в этой истории. Если долг по алиментам гасится в полном объеме, то уголовная ответственность снимается и таких случаев с начала года в Волгоградской уже 6.  Важно, что судебные приставы оказывают помощь должникам в трудоустройстве. 

РОМАН БЫКОВСКИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «С начала года у нас 781 должник был направлен в Центр занятости населения, из которых 210 должников уже нашли свое трудоустройство, т. е. они в рамках этого Центра занятости населения получили предложение о трудоустройстве, и уже работодатель с ними заключил договорные отношения».

В период проведения общероссийской акции «Судебные приставы – детям» в Управлении составляется «портрет» среднестатистического должника по алиментам. Это родитель несовершеннолетнего ребенка мужского пола от 30 до 42 лет, как правило, имеющий официальный источник дохода. Но каким бы ни был статистический портрет неплательщика, каждый родитель должен понимать и помнить о своих обязанностях перед детьми.

Валентина Конышева. Фото — телеканал «Волгоград1».