Борщ или суп, котлета или гуляш, компот или кисель? Зачастую в школьных столовых выбор блюд невелик. Исправить это взялись сами ученики волгоградских школ. В регионе подвели итоги первого этапа конкурса «Решаем сами». Его цель — разработать вкусное и полезное меню для школьных столовых. Так, активное участие в этом проекте приняла школа №100 Кировского района Волгограда, в которой учится почти тысяча ребят. 

СВЕТЛАНА БОБРОВА, ДИРЕКТОР МОУ СШ №100: «Наша школа очень довольна, что мы попали в эту программу, потому что у детей появилась возможность немножко потворить на этом фронте и проявить свою детскую инициативу, свою находчивость и свою правильную постановку в вопросах питания. 500 учеников начальной школы питаются бесплатно и порядка 300 учеников из малообеспеченных семей получают льготное питание за деньги муниципального бюджета и плюс организовано платное питание за родительские деньги в столовой школы №100». 

На первом этапе инициативным группам ребят предстояло опросить остальных учеников своих школ и обработать полученные результаты. По итогам анкетирования выявляются основные предпочтения школьников — какие блюда они хотят видеть в своем меню, а какие лучше исключить. 

АЛЛА ПОРХУН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ АССОЦИАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ: «Следующий этап конкурса — это будет непосредственно практическая семинарная часть, которую будут проводить технологи и повара. Они объяснят конкурсантам, что можно, что нельзя, исходя из полученных пожеланий детей. И по итогам каждого этапа будут отсеиваться команды. После первого этапа отсеиваются команды, после второго и в итоге на финишную прямую у нас выходят 3 команды, которые и поделят призовые места». 

В исследовании принимают участие школьники целого ряда учебных заведений с пятого по одиннадцатый класс. Всего в Волгограде опросили почти 2 тысячи человек. 

ДАРЬЯ ЮДИНА, УЧЕНИЦА МОУ ЛИЦЕЙ №10: «Мы с моей командой уже провели анкетирование, в разных форматах — бумажных или электронных. Собрали более 190 анкет, проанализировали, уже собирались и активно обсуждали вопросы по составлению школьного меню. Я, как и моя команда, очень заинтересованы в том, чтобы усовершенствовать школьное меню». 

Одно из самых сложных заданий — это разработка так называемой технологической карты. Для нее мало определить конкретные блюда, необходимо также провести целый ряд расчетов. 

ДАРЬЯ НИТОЧЕНКО, УЧЕНИЦА МОУ ГИМНАЗИИ №10: «Анкетирование показало, что школьники Кировского района больше всего хотели бы полноценный обед средней стоимостью 50 рублей, в который бы входили первое, второе и напиток. Для технической карты необходимо определиться с блюдами. Мы пока думаем над картошкой пюре и котлетой, по школьной классике. Нужно высчитать калории, пропорции, граммовку». 

А для многих школьников участие в конкурсе — это не просто стремление обновить и улучшить меню столовых, но и получить бесценный опыт, который пригодится в будущем. 

КРИСТИНА КУЗЬМИНА, УЧЕНИЦА МОУ СШ №100: «Этот конкурс состоит в создании технологических карт, а это действительно невероятно тяжело, люди учатся этому годами. Для нас, школьников, это будет очень тяжелая работа, но я уверена, что мы с ней справимся. Для меня этот конкурс очень важен тем, что я свою эту профессию вижу в профессии технолога. Мы будем создавать технологические карты, и для меня это возможность попробовать себя в будущей профессии». 

Школьное меню, представленное командами-победителями, будет внедрено в столовых учебных заведений Волгоградской области. Новые блюда появятся на столах школьников уже в сентябре этого года.

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.