Вот уже несколько дней жители одного из дворов микрорайона «Семь ветров» в Дзержинском районе жалуются на крысиный отряд у мусорных баков. Опасные грызуны вырыли норы под бетонными плитами и устраивают постоянные вылазки наружу к бакам и на пешеходную дорожку, где ходят люди.

ИРИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДВОРА: «Бульвар Победы, 37. Нас жителей очень сильно возмущает и мы не понимаем почему такая грязь кругом там, где мы выносим мусор. Не только грязь, но и крысы. И крысы, их очень много, они разбегаются. Чтобы выкинуть и чтобы крыса не пробежала и не набросилась. Мусорка убирается очень плохо. Там грязь, там разбросанные продукты. Если они не буду бороться с крысами на месте, где они рождаются то они пойдут в наши дома и они будут разводиться в домах. Сейчас похолодает».

Как показывает практика, с наступлением морозов крысы ищут места обитания потеплее и идут в жилые дома. Редакция телеканала « Волгоград1» узнала, как планируют специалисты ЖКХ бороться с нашествием переносчиков опасных инфекций для человека и животных. Мы позвонили в ЖЭУ № 5.      

— Что мы не боремся  - это неправда. Все поразбросали!
— Что поразбросали? Вы имеете ввиду химикаты для них?
— Да, да! Для крыс. 
— А как они, не побегут в дома? Это 100% летальность для крыс эти химикаты? 
— Да. Мы точно также и мышей травим. Мыши это едят и потом умирают легкой смертью. Разбросали, может они поэтому и повылезли. Реакция у них пошла. 

К сожалению, на сегодняшний день крысы продолжают выбегать из своих нор. Надеемся, что в ближайшее время эта проблема разрешится. 

Марина Забудько, Светлана Болдырева, телеканал «Волгоград1».