На территории Волгоградской области сохраняется сухая жаркая погода. В отдельных муниципалитетах дневная температура превышает 40-градусную отметку. В связи с этим глава региона обратился к жителям с просьбой внимательно относиться к своему здоровью и по возможности сократить время нахождения на улице, а также в обязательном порядке иметь запас питьевой воды и необходимых лекарств. Одновременно Андрей Бочаров поставил ряд дополнительных задач перед профильными ведомствами. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Принять дополнительные решения по режиму пребывания вне помещений в детских садах, детских летних оздоровительных лагерях, социальных учреждениях с круглосуточным проживанием людей. Принять дополнительные меры по созданию в торговых и аптечных пунктах, в социальных учреждениях на территории муниципальных образований Волгоградской области пунктов здоровья для людей старшего возраста с возможностью измерить давление и отдохнуть в прохладном помещении».

Также глава региона поручил обеспечить бесперебойную работу фонтанов, поливочных систем и уличных питьевых фонтанчиков. Перед сотрудниками правоохранительных органов стоит задача обращать внимание состояние здоровья граждан, особенно, пожилого возраста, находящихся на открытом воздухе. Дополнительные требования выдвинуты и в сфере пожарной безопасности. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Усилить межведомственную рейдовую работу, контроль за проведением профилактических мероприятий и обеспечением пожарной безопасности на всей территории Волгоградской области. В каждом муниципальном образовании обеспечить формирование сил и средств на случай осложнения пожароопасной ситуации». 

Специалистам в сфере энергобезопасности и ЖКХ Андрей Бочаров поручил усилить контроль за работой оборудования. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Запланировать дополнительные рейдовые мероприятия по осуществлению контроля за электросетевой и газовой инфраструктурой и объектами ЖКХ. Во взаимодействии с ресурсоснабжающими сетевыми организациями усилить контроль за состоянием сетевого хозяйства, оборудования с целью его безаварийной работы и обеспечения противопожарной безопасности». 

Помимо этого в дневное время будет ограничено движение большегрузного транспорта по автодорогам регионального и местного значения.

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.