В этом году август выдался рекордно жарким. Температура воздуха зачастую доходит до 40-градусной отметки. По наблюдениям синоптиков, таким жарким этот месяц в последний раз был в 2010 году. Съемочная группа телеканала «Волгоград1» вышла на улицы города в знойный день и поинтересовалась  у волгоградцев, как они относятся к такому лету, которое сравнимо с египетским. 

«К жаре ужасно, потому что я уже прогноз посмотрела до конца августа. Это невыносимо. Спасает только кондиционер. Больше ничего сказать не могу, потому что очень тяжело».

«Жара крайне негативно сказывается. Погода плюс беременность. Тяжело. А так в основном дома. Кондиционер. Все прекрасно».

Но большинство волгоградцев к жаре уже привыкли. Они даже не представляют лето без привычного зноя. 

«Великолепно отношусь к жаре. Получаю неимоверное удовольствие и радуюсь жизни».

«Ну нормально. Я же родился в Сталинграде, елки-палки. Все время было жарко. Не было такого, чтобы не жарко. Наверное, кто здесь местный родился тому, это не жара. Мне в Москве хуже, чем в Волгограде».

«Да нормально. Я всю жизнь в Волгограде живу. Прекрасно».

«Как обычно. Мы же в Волгограде живем, это не первый год, это каждый год. В этом году не так уж и жарко».

Мы узнали у местных жителей, как спастись от жары и продолжить выполнять свои повседневные дела. Вот несколько советов:

«В обед не ходить на улицу, избегать прямых лучей и больше гулять вечером и рано утром. Вот в Европе допустим, у них там с двух часов дня до шести - это сиеста. Они на улицу не выходят. Вот и все. Надо беречься». 

«Зашел в магазин, купил маленькую бутылочку минералочки и пошел».

«Носить с собой воду обязательно, ну и на работе  побольше быть, там прохладнее».

«Покупайте кондиционеры».

В Волгограде жара, как на Бора-Бора, но синоптики обещают, что ближайшие несколько дней столбик термометра опустится на несколько градусов, и станет немного легче, но вероятность возвращения зноя очень велика.

Анжела Умбетова, Элина Щербакова, Вадим Шабанов. Телеканал «Волгоград1».