Указ о вручении государственной награды волжанину подписал Президент РФ Владимир Владимирович Путин. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации. 

27-летний житель г. Волжского в марте 2021 года спас из ледяной воды двух мальчиков. Дети гуляли по льду р. Ахтубы и в какой-то момент лед под ними провалился, они оказались в воде. Но ребята родились в рубашке. Валерий находился рядом с берегом и увидел детей, которые находились в опасности и даже не кричали. Герой оперативно принял решение и кинулся в воду спасать подростков, успев крикнув проходившим мимо, чтобы те срочно вызвали помощь. 

7-летнего ребенка Валерий вытащил из воды первым. Вытаскивая второго мальчика 2011 г.р., спаситель провалился сам в воду. Но успел вытолкнуть его на поверхность.  Сам Данилов удержался в воде до прихода спасения благодаря палке. С помощью палки он помогал тонувшим детям выбраться из ледяной воды.   
 
Прохожие помогли вытащить второго ребенка и выбраться из реки Ахтубы герою. Прибывшие на место служба спасения, полиция и медики оказали спасенным детям необходимую помощь.   

Валентина Конышева. Фото — пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области.