Съемочная группа телеканала «Волгоград1» откликнулась на просьбу жительницы Красноармейского района, которая уже 10 лет живет без горячей воды. Женщина переехала в дом на бульваре Энгельса в 1987 году. Горячая вода шла исправно, но 10 лет назад ее отключили и до сих пор не восстановили подачу. В борьбу за возвращение коммунального ресурса включилась и родственница женщины. 

ВАЛЕНТИНА ТЕРЕШИНА, РОДСТВЕННИЦА ХОЗЯЙКИ: «Я решила этим заняться. В этом году, в январе месяце, я написала письмо в прокуратуру Красноармейского района с просьбой провести проверку некачественного оказания коммунальных услуг. Они вместо того, чтобы ее провести, направили письмо в Госжилуправление».

Так, с зимы женщина получила сразу несколько ответов от различных ведомств. Ей написали из департамента ЖКХ и ТЭК, Госжилнадзора и прокуратуры. Официальную причину отсутствия горячей воды объяснили в «Концессиях теплоснабжения».

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ООО «КОНЦЕССИИ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ»: «При строительстве жилого дома по бульвару Энгельса, 16 не был запроектирован трубопровод обратной циркуляции горячего водоснабжения. Работы по восстановлению циркуляционного трубопровода горячего водоснабжения от ЦТП до многоквартирного дома №16 по бульвару Энгельса будут включены в будущую инвестиционную программу».

Специалисты пояснили, что температура горячей воды не соответствует норме. Этот факт был подтвержден управляющей компанией посредством взятия замеров. Несмотря на это счета за пользование горячей водой приходят регулярно. В качестве временной меры женщине порекомендовали устанавливать счётчики с термодатчиком, чтобы начисление платы за горячее водоснабжение формировалась только при достижении водой соответствующей температуры.

ВАЛЕНТИНА ТЕРЕШИНА, РОДСТВЕННИЦА ХОЗЯЙКИ: «Я хочу для своей племянницы создать нормальные условия для жизни. Чтобы у нее была горячая вода, как положено».

Мы продолжаем следить за развитием событий.

Анжела Умбетова, Вадим Шабанов. Телеканал «Волгоград1».