В Волгограде стартовал общегородской месячник по благоустройству. Сотрудники профильных организаций, управляющих компаний и просто неравнодушные жители приводят в порядок придомовые территории и общественные пространства. Одни из первых принял участие в этой кампании Советской район, где уже началась работа по уборке сквера на улице Калининградской от районной администрации до площади перед ДК Петрова. Это общественное пространство особенно полюбилось местным жителям, став настоящей точкой притяжения. 

РОМАН ИВАНОВ, ГЛАВА СОВЕТСКОГО РАЙОНА Г. ВОЛГОГРАДА: «Здесь на улице Калининградской мы сейчас раскрываем розы, потому что время пришло. Дальше по улице Краснопресненской мы производим разметку будущей посадки деревьев, потому что в прошлом году прошла вырубка деревьев в рамках борьбы со златкой, и люди хотят, чтобы эти места не пустовали, а новые насаждения украшали наш город, наш район». 

Специалистам предстоит освободить от слоя листвы более 200 кустов роз, убрать мусор, привести в порядок лавочки, урны и другие малые архитектурные формы, обработать от вредителей деревья. Особое внимание здесь уделяют Аллее Славы с портретами героев Сталинградской битвы. 

АЛЕКСАНДР ДУЮНОВ, ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР ОТДЕЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА: «В верхней части у нас памятные доски ветеранов находятся, которые тоже будут приводиться после зимы в порядок, покраска, уборка. К 9 мая будет приведено в порядок не только это место, а все памятные места, которые находятся в Советском районе. Будут приведены в порядок, облагорожены, где-то высажены цветы, где-то деревья». 

Масштабные работы по благоустройству проходят во всех районах города. А на 16 апреля запланирован большой общегородской субботник, к которому смогут присоединиться все желающие. 

Ксения Колоскова, фото -  телеканал Волгоград 1.