Подъезд дома по улице МачтозавОдская 118 уже не первый год затапливает техническими водами. По словам местных жителей, изначально вода стекает в подвал, а когда он наполняется, то потоп переходит в подъезд. Чтобы хоть как-то организовать себе проход, жильцы соорудили тропинку из подручных средств. По этой неустойчивой конструкции ежедневно ходят дети и пенсионеры, такие меры, конечно, позволяют преодолеть потоп, но риск получить травму остается высоким.

 Татьяна Шабанова, жительница дома по улице Мачтозаводская 118: «У нас эта вода течет уже второй год. Прошлую зиму текла, мы ходили по кирпичам, ну вроде что-то сделали. Летом опять она пошла, и, вот, мы опять по кирпичам, по доскам, по дверям ходим. Страшно ходить».

В этом году затопление стало затрагивать и придомовые территории. Прямо на входе в дом образовалась большая лужа, которая мешает движению людей и проезду автомобилей. Помимо этого вода добралась и до местного овощехранилища, которое находится во дворе неподалеку. Ко всем этим неудобствам жители добавляют еще и устойчивый неприятный запах.

Владислав Вальков, житель дома по улице Мачтозаводская 118: «Отсутствует полностью коммунальное обслуживание. Засоряется канализация у нас периодически, набирается вода в подъезде, набирается вода перед подъездом, заливает полностью все». 

Такая протечка не только доставляет неудобства людям, но и грозит разрушению дома. Уже сейчас на фасаде наблюдаются заметные трещины, которые, по словам жильцов, постоянно увеличиваются. Помимо этого за чистотой подъезда и придомовой территории следят сами жильцы. За состояние этого дома отвечает управляющая компания «Волгоградская строительная корпорация», ранее она носила название «Алые паруса».

Владислав Вальков, житель дома по улице Мачтозаводская 118: «Управляющая компания вообще не выполняет своих обязанностей. Многократно обращались, я за эти два месяца только был там три раза, как минимум. Никаких абсолютно действий, кроме видимости решения проблемы. Отвечают: «Почистим». Смеются: «Опять набралось? Почистим». Чистят, но оно набирается опять». 

На связь управляющая компания выходит с трудом. Все телефонные звонки заканчиваются короткими гудками. Наша съемочная вместе с жильцами попыталась позвонить туда еще раз, чтобы выяснить причины бездействия.  Не получив ответа на звонки, съемочная бригада направилась в офис управляющей компании, адрес которого указан во всех официальных источниках. Как выяснилось, по этому адресу находится диспетчерская. Никого из тех, кто может решить вопрос, на месте не оказалось, по словам диспетчеров, директор прямо перед нашим приездом направился в слесарную. Съемочная группа сразу же отправилась в след за ним.

Застать директора управляющей компании «Волгоградская строительная корпорация» съемочная группа так и не смогла, он всегда был на шаг впереди. Проблема затопления подъезда в доме по улице МачтозавОдская 118 остается нерешенной. Ранее жильцы обращались в санитарно-эпидемиологическую службу, по результатам экспертизы которой управляющей компании было выписано предписание.

Марина Забудько, Вадим Шабанов, телеканал Волгоград 1.