Построенный в 1964 году дом номер 4 по улице Шауляйская через несколько лет отметит 60-летний юбилей. Если к тому времени не развалится окончательно. Жильцы не раз жаловались на глубокие трещины в стенах, огромные выбоины в полу и аварийные потолки. Но управляющая компания «Покровъ» своими обязанностями предпочла не заниматься. 

АЛЬБИНА УРАЗАЛИЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №4 ПО УЛ. ШАУЛЯЙСКАЯ: «Ни электриков, ни сантехников — вообще никого нет, приходят только одни платежки с бешеными цифрами. Здание разваливается на глазах. Не работает канализация, ни сливов. Вообще ничего нет в этом доме. Пол проваливаются вот по первому этажу я могу показать. Потолок в умывальных комнатах проседает. Уже арматура прогнила, уже оттуда кирпичи вываливаются. Окна разваливаются. Вообще все разваливается». 

Еще в 2012 году дом был признан аварийным и включен в программу расселения аварийного жилья. Очевидно, для управленцев это стало сигналом — если дом в любом случае расселят, то нет необходимости проводить ни плановый, ни аварийный ремонт. На некоторых этажах порядок по мере сил поддерживают сами жители, а где-то невозможно даже находится. 

РИТА МЕЗИРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №4 ПО УЛ. ШАУЛЯЙСКАЯ: «Было все хорошо, когда мы относились к заводу Куйбышева. Завод Куйбышева в 91-м году всё, и нет ни уборщиц, нет никого. Мы сами убираем. Вот посмотрите, в каком состоянии это все. Ну просто невозможно. Сколько можно ходить, сколько можно говорить — все равно никто ничего. Вообще. Люди мы или нет? Угол, значит, отвалился. Ждем, пока кого-нибудь не убьет».

Управляющая компания «Покровъ» игнорировала не только жалобы жителей, но и предписания контрольных органов. В частности, специалисты Госжилнадзора не раз обращали внимание управленцев на состояние как этого дома, так и других подведомственных объектов. В конце концов, закономерным итогом стала угроза лишения нерадивой УК лицензии. 

НАДЕЖДА БОЧАРОВА, НАЧАЛЬНИК ИНСПЕКЦИОННОГО ОТДЕЛА ГОСЖИЛНАДЗОРА: «Решение о выводе домов из реестра лицензии было принято потому, что управляющая компания не проводила ремонтные работы, вопросы были по содержанию многоквартирных домов, и также управляющая компания не являлась на проведение проверочных мероприятий, которые проводились надзорными органами. То есть были вынесены решения суда, компания была оштрафована за срыв проверок и 24 июня было принято решение вывести дома из реестра лицензии». 

Специалисты Госжилнадзора отмечают, даже если дом признан аварийным, управляющая компания обязана внимательно следить за его состоянием и при необходимости оперативно реагировать на аварийные ситуации. 

НАДЕЖДА БОЧАРОВА, НАЧАЛЬНИК ИНСПЕКЦИОННОГО ОТДЕЛА ГОСЖИЛНАДЗОРА: «Этот многоквартирный дом у нас аварийный считается. Расселение назначено на 22 год, но при этом управляющая компания должна обеспечить безопасные условия для проживания граждан. То есть если где-то на системе водоснабжения у нас аварии происходят, также работы по ремонту козырьков, чтобы кирпичи не падали. Обеспечивать безопасность». 

Здесь же ни о какой безопасности и речи не идет. Ступени крыльца осыпались, с фасада регулярно падают куски штукатурки и кирпича, а стены второго этажа до сих пор несут следы случившегося более полугода назад возгорания. 

АЛЬБИНА УРАЗАЛИЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №4 ПО УЛ. ШАУЛЯЙСКАЯ: «У нас на втором этаже был пожар. Я обращалась в управляющую компанию «Покровъ». Меня просто игнорируют. Через несколько звонков мой телефон вообще заблокировали. Вызывайте аварийную службу. Аварийная служба сказала, это не наше дело. Зимой была беда с отоплением. В конце января у нас начались перебои, где-то с 28-29 января. И весь февраль мы сидели без тепла. Хочу сказать огромное спасибо администрации Советского района. Она вынуждена была вмешаться».

Действительно, этой зимой только своевременные действия районной администрации спасли людей от перспективы замерзнуть в собственных комнатах. Держит на контроле администрация и вопрос замены управляющей компании. 

СЕРГЕЙ ЛЬВОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ОТДЕЛА АДМИНИСТРАЦИИ СОВЕТСКОГО РАЙОНА: «Нам приходилось даже привлекать сторонние организации для устранения этих аварийных ситуаций. Поскольку сейчас принято решение инспекцией госжилнадзора об исключении из лицензии данной УК по этому дому и по ряду других, то в настоящее время администрацией Советского района формируется конкурсная документация по выбору новой управляющей компании». 

Ждать расселения жильцам еще около года. На это время им назначат другую управляющую компанию, которая должна будет следить за состоянием дома. А дальнейшую судьбу УК «Покровъ» будет решать суд.

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.