В этом году за время пожароопасного сезона в Волгоградской области ликвидировано 6 693 пожара, на которых погибло 86 человек, в том числе 4 ребенка, а 92 человека получили травмы различной степени тяжести. В сравнении с предыдущим периодом показатель от общего числа пожаров снизился на 41%.

Олег Степаненко, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы: «Одним из дополнительных требований пожарной безопасности, установленных губернатором области, были введены — увлечение противопожарных минерализованных полос, их ширина должна была составлять не менее 15 м по границам территории всех, без исключения, населенных пунктов. И, что немало важно, это проведение регулярной очистки территории населенных пунктов от горючих отходов, сухой травы, камыша». 

Также в своем докладе, Олег Степаненко обратил внимание на то, что несмотря на снижение количества пожаров на территории области, противопожарное обустройство населенных пунктов по-прежнему остается на низком уровне.

Олег Степаненко, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы: «Мы, в настоящее время, проводим мониторинг федерального законодательства, законодательство субъектов, и, к началу пожароопасного периода 22 года, мы постараемся выработать алгоритм, разработать нормативно-правовую базу субъекта по минимизации рисков возникновения природных пожаров». 

Зачастую пожароопасные ситуации создают брошенные или длительное время не обустраиваемые частные домовладения и садовые участки, территории, прилегающие к населенным пунктам с низким уровнем благоустройства, пересечения линий проводов и электропередач во время ветров, а также человеческий фактор.

Олег Степаненко, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы: «Достаточно низкий уровень культуры безопасного поведения населения, по-прежнему имеет место быть, и благоприятно способствовать возникновению угроз, рисков , возникновению чрезвычайных ситуаций, связанных с природными ландшафтными пожарами. Одна из первичных мер пожарной безопасности возложенная федеральным законодательством на руководителей органов местного самоуправления — это организация обучения населения мерам пожарной безопасности и пропаганда в области пожарной безопасности». 

Отдельное внимание на пресс-конференции было уделено гибели и травматизму людей при пожарах. Несмотря на положительную динамику по числу погибших при пожарах людей, следует констатировать тот факт, что за последние 5 лет - погиб 41 ребенок.

Олег Степаненко, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы: «Сопутствующим гибели детей фактором, в более, чем в половине случаев, послужила халатность и беспечность их родителей, обусловленная оставлением детей, малолетних детей без присмотра на длительное время». 

Напомним, что в этом году особый противопожарный режим на территории региона действовал с 1 апреля, в связи со стабилизацией обстановки с пожарами, закончился раньше предусмотренного срока 22 сентября.

Марина Забудько, при поддержке пресс-службы ГУ МЧС России по Волгоградской области