Преступление произошло в мае 2021 года. Тогда 40-летний житель г. Новоаннинский, находясь в состоянии алкогольного опьянения, облил бывшую сожительницу бензином из канистры и поджёг. В результате возгорания женщина получила термические ожоги 1-2-3 степени головы, шеи, туловища в области груди спереди и на руках площадью 32%, также потерпевшая испытала ожоговый шок 1 степени и ожоговую болезнь в стадии токсемии.

Из материалов дела следует, что бывшие сожители вместе распивали спиртное дома у подсудимого. Во время застолья между ними возник словесный конфликт из-за того, что потерпевшая не хотела возобновлять отношения с мужчиной. 40-летний мужчина решил, что его бывшая женщина является ведьмой, потому что у нее светились глаза. Чтобы выяснить это решил проверить горит она или нет. Подсудимый принес канистру с бензином и облил им гостью, а после поджег зажигалкой. В попытках выжить женщина пыталась потушить на себе огонь руками, поджигатель ей помогал. После того, как огонь был потушен, мужчина уложил в кровать бывшую сожительницу и обработал раны мазью. Утром ей стало хуже и подруга потерпевшей вызвала скорую. 

Вину в совершении преступления мужчина признал частично, в содеянном раскаялся.

По приговору Новоаннинского районного суда Волгоградской области подсумый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с мучениями для потерпевшего). С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание показания потерпевшей, пояснившей также, что материальный ущерб и моральный вред ей возмещен в полном объеме, суд признал подсудимого виновным, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Марина Забудько, при поддержке объединенной пресс-службы судов Волгоградской области.
фото — объединенная пресс-служба судов Волгоградской области.