Волгоград стал третьим городом, который посетил гений классической музыки - народный артист СССР, альтист, дирижер - Юрий Башмет. Вместе с камерным ансамблем солистов Москвы он дал благотворительный концерт для эвакуированных в Волгоградскую область жителей Донбасса. Как отмечает сам маэстро, классическая музыка и просто качественная музыка напрямую связана с душой человека. Музыка спасала много человеческих душ в разные и непростые времена истории. 

ЮРИЙ БАШМЕТ, АЛЬТИСТ, ДИРИЖЕР: «Это не просто моральная поддержка, это подтверждение значимости жизни человека каждого. Чайковский Петр Ильич — это вообще наше все, как Пушкин — пронзительная музыка, которая попадает адресно. Мы конечно, должны гордиться, что Чайковский наш. Он не только наш, он принадлежит всему миру, а те, кто его там где-то запрещают - идиоты просто». 

На вопрос журналистов о том, как долго могут длиться гонения на русскую культуру, Юрий Абрамович ответил так: 

ЮРИЙ БАШМЕТ, АЛЬТИСТ, ДИРИЖЕР: «Они всегда были, просто сейчас очень острая фаза, во времена Баха тоже были войны и во времена Байрона. Это происходит бесконечно. Ну, никуда не денешься, что Гагарин наш, первый космонавт наш».

Музыка лечит. И особенно важно поддерживать людей, которым пришлось оставить свои дома, спасаться от смертельных обстрелов со стороны киевского режима. Волгоградская область одна из первых приняла жителей Донецкой и Луганской народных республик. Среди них и Николай Полищук из города Первомайск. День проведения концерта совпал с днем его рождения. Николай приехал в наш город с супругой. Он с благодарностью отзывается о волгоградцах и всех, кто помогает жителям Донбасса.  

НИКОЛАЙ ПОЛИЩУК, ЖИТЕЛЬ Г. ПЕРВОМАЙСКА: «Мы приехали в Волгоград, встретили хорошо. Мы буквально через неделю после того, как приехали были на русской весне. И так практически каждый день, мы куда-то едем, чем-то занимаемся. Вся административная система работает в полом объеме, задействованы все службы, начиная от поселения, культурная программа, дошкольные учреждения, по всем направлениям. Спасибо большое всем россиянам».

В конце марта в регион прибыли несколько человек из Мариуполя. Так, Светлане Весениной с сестрой, детьми и родителями удалось покинуть город, где и сейчас идут ожесточенные бои. Решение выбираться оттуда было принято молниеносно. Пожилые родители добирались на окраину города к дочери более 9 часов пешком, под взрывами, огнем, снарядами. 

СВЕТЛАНА ВАСЕНИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. МАРИУПОЛЯ: «Было страшно, по пути было все разрушено. Осколки, люди ехали даже просто на дисках, с заклеенными окнами. Мы буквально за 10-15 минут собрали вещи, я заехала к себе домой, потому что у меня дом стоял без подвала, я у сестры жила. 21 день мы сидели в подвалах. Я собрала только самое необходимое и мы поехали. 

С началом боев, в Мариуполе простым людям просто перестали оказывать плановую медицинскую помощь. В Волгограде маму Светланы начали обследовать с нуля, женщина готовится к операции. 

СВЕТЛАНА ВАСЕНИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. МАРИУПОЛЯ: «Мою маму не успели прооперировать в Мариуполе, но там операцию отменили. Здесь ее приняли в медицинский центр». 

Во время концерта у многих зрителей наворачивались слезы, после каждой исполненной композиции Петра Ильича Чайковского, Энри Лолашвили под руководством солиста Юрия Башмета зал взрывался овациями. От лица главы Волгоградской области Андрея Бочарова ансамбль «Солисты Москвы» с юбилеем поздравил председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин. Александр Иванович выразил слова благодарности Юрию Башмету за такой подарок. 

АЛЕКСАНДР БЛОШКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ: «Огромное спасибо Юрию Абрамовичу и всем солистам ансамбля. Музыка объединяет людей, особенно классическая музыка. И сегодня нам как никогда необходимо это объединение. 8 лет мучений на Донбассе, это настоящий геноцид. Все попытки мирно решить вопрос на Донбассе не получалось. В феврале РФ признала ЛДНР. Своих не бросаем. И сегодня, наверное, как никогда им нужна наша с вами поддержка. И нашей Родине, и нашему президенту и нашим Вооруженным Силам. И мы чувствуем эту поддержку со всех регионов». 

Валентина Конышева. Фото — телеканал «Волгоград1».