Юные волжане, отдыхающие в пришкольном лагере «Солнышко» вспомнили ПДД. В этом им помогли педагоги и сотрудники  ГАИ г. Волжского. Старший инспектор по пропаганде Елена Борзенкова провела с ребятами мастер-класс «Остановочный путь», который демонстрирует, что транспортное  средство на скорости не может остановиться мгновенно перед пешеходом. Дети сами участвуют в игре, при этом раскрывая свое актерское мастерство.

ЕЛЕНА БОРЗЕНКОВА, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ПО ПРОПАГАНДЕ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ОТДЕЛА ГИБДД УМВД ПО Г. ВОЛЖСКОМУ: «На своем примере они убеждаются насколько опасно внезапно выходить на проезжую часть. Наверное, это одна из самых интересных форм, потому что это интерактив, это живое участие самих детей в процессе, они увлечены, они воспринимают информацию по-другому».

Пешеход выскакивает на дорогу, водитель не готов к этому. - Господи! - Отыграла, водитель отреагировал.

Также маленькие волжане тренировались пристегиваться детскими удерживающими устройствами. С удовольствием учились надевать защитную экипировку велосипедиста. Своими руками мастерили светоотражатели, решали дорожные задачи. И самое главное, познакомились с тем как работает патрульный автомобиль.

АЛЕКСАНДР ЛЯЛИН, ИНСПЕКТОР ОТДЕЛЬНОЙ РОТЫ ДПС Г. ВОЛЖСКОГО: «Различный режим и порядки работы. Я вам могу сейчас их все продемонстрировать. А можно спросить, а зачем много режимов?  Режим на мигалке — это стандартный для сопровождения. Также используются дополнительные режимы для сопровождения, то есть в темное время суток, дабы не слепить сзади идущий транспорт, используется передняя. Также при происшествиях, когда осуществляется перекрытие — используются задние, чтобы сзади идущие машины видели, что впереди есть препятствие. Понятно? Чтобы впереди никого не слепить».

По опыту инспекторов, важно доносить до ребенка правила ненавязчиво, а в интересной форме. И такие формы подачи информации имеют хороший результат.

СВЕТЛАНА АМБАРЦУМОВА, ДИРЕКТОР ГИМНАЗИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА Г. ВОЛЖСКИЙ: «Каждый из нас является либо пешеходом, либо пользуется роликами, самокатами, велосипедами, либо является водителем транспортного средства. И в каждой этой роли очень важно знать какой свод и перечень правил существует и не просто знать, но и соблюдать. Только в этом случае дорога всегда будет доброй».

Валентина Конышева, при поддержке пресс-службы регионального Главк МВД.