В Волгограде состоялось торжественное вручение паспортов Российской Федерации учащимся школ Центрального района. Свой главный документ получили 35 юных волгоградцев. 

АЛЕКСЕЙ РЫГИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ: «Конечно, мы видим по реакции нашей молодежи, что для них это очень важно, очень почетно, и, конечно они чувствуют свою причастность к нашему обществу, к нашему государству, к нашей стране».

Такие мероприятия направлены на популяризацию государственных символов страны, формирование у подрастающего поколения патриотизма. С получением паспортов школьников поздравил почетный гражданин города – героя Александр Струков.

АЛЕКСАНДР СТРУКОВ, ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН Г.ВОЛГОГРАД: «Мы ветераны вас поздравляем. Мы глубоко уверены, что звание гражданина России теперь, получив паспорт, вы пронесете с достоинством и честью».

Также ребятам рассказали об их правах и обязанностях и истории государственных праздников. С напутственным словом к юным волгоградцам обратилась директор лицея №5 имени Юрия Гагарина Лариса Тропкина.

ЛАРИСА ТРОПКИНА, ДИРЕКТОР МОУ «ЛИЦЕЙ №5»: «Вручение паспорта – это такая ступень, которая отделяет нас от детства. И мы вступаем во взрослую ответственную жизнь. Поэтом можешь ты не быть – слова нашего известного поэта Некрасова – а гражданином быть обязан».

Для ребят эта церемония стала не только праздником, но и важным жизненным этапом. Особую торжественность обстановке придает и то, что паспорта школьникам вручили в Триумфальном зале музея-панорамы Сталинградская битва. 

ВАДИМ МОРОЗОВ: «Мне было очень приятно получить свой главный документ – паспорт гражданина Российской Федерации в Триумфальном зале».

ЕГОР СЕРЕНКО: «Я горжусь тем, что стал гражданином России и получил свой главный документ».

Отметим, церемония вручения паспортов традиционно проводится в преддверии важных для страны праздников. На этот раз мероприятие было приурочено ко Дню России.

Анжела Умбетова. Телеканал «Волгоград1».