Не простую школьную форму, а настоящий мундир примерили сегодня на себя первоклассники 1В класса школы №1 города Волжский. Это не просто ученики, а будущие спасатели, за их воспитанием на протяжении всей учебной жизни будут наблюдать спасатели ВОСВОД России.

Илья Будиловский, директор «Аварийно-спасательной службы Волгоградской области»: «Наряду с общими знаниями, которые им будет давать школа, они будут принимать активное участие в жизни Волжского, Волгограда и Волгоградской области, потому что они получат очень много интересных знаний, мои 300 профессиональных спасателей, которые есть, всегда будут их ждать в гости, показывать технику, тренировать некоторым вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности на водных объектах, а также в повседневной жизни». 

Как только прозвенел долгожданный первый звонок, класс-экипаж отправился на первый в своей жизни урок, на котором ребята познакомились со своим классными руководителем и друг с другом, а также узнали правила школьной жизни.Первым классным руководителем будущих спасателей стала Наталья Усачева, преподаватель с огромным опытом работы, вот уже 24 года она дарит знания ученикам этой школы, но класс такого направления под ее руководством будет впервые.

Наталья Усачева, классный руководитель 1В класса школы №1 г. Волжского: «В этом году у них будет развивающая программа по математике, мы взяли из программы РКШ, все остальное будем работать по школе России, класс большой, в классе 35 человек, самый большой в школе. Программа будет специально построена для этого, поэтому будем работать, будем стараться, осваивать новую программу, я буду учиться, и они вместе со мной». 

Одним из важных направлений в программе обучения класса спасателей станет физическая подготовка. Начиная с первого класса дети будут проходить подготовку к сдаче ГТО и в обязательном порядке посещать бассейн, а начиная со второго класса уже начнутся настоящие учения по спасению на воде.

Марина Забудько, Роман Миколенко, телеканал Волгоград 1.