В последние годы вопрос сохранения окружающей среды стоит достаточно остро. Использование альтернативных источников энергии, минимизация вредных выбросов и переработка отходов — вот лишь некоторые инициативы, которые активно внедряются в повседневную жизнь. Среди самых заметных проектов — программа «Волжский 2050», нацеленная на формирование города с нулевым внешним энергопотреблением. 

ИГОРЬ ВОРОНИН, ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА — ГОРОД ВОЛЖСКИЙ: «И как раз все эти проекты, что мы отрабатываем с МЭИ, они направлены на то, чтобы нам с вами разгрузить и тот углеродный след, карбоновый след, да и наше присутствие человека на планете. Когда мы выбрасываем тонны мусора на свалку, мы еще это видим. Страшнее, когда эти же тонны мусора люди выбрасывают не на полигоны, а на несанкционированные свалки, которые потом и горят, и отравляют почву. Ключевое — мы должны научиться разумно подходить и работать с нашей биосферой, в которой мы живем, и, конечно же, ее не только сохранять, но и очищать. Сегодня у нас другого пути нет».

Активное участие в этой работе принимают предприятия Волжского и высшие учебные заведения. Такое сотрудничество позволяет не только эффективно воспитывать новые профессиональные кадры, но и разрабатывать передовые экологические проекты. 

МАХСУД СУЛТАНОВ, ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА НИУ «МЭИ», Г. ВОЛЖСКИЙ: «Самым важным является сохранить интерес у молодежи к развитию города, к развитию проектов. И эта цель, которую мы преследуем, совпала с идеей города по ставке 2050 — это создание города с нулевым внешнем энергетическим потреблением. Самым важным является создание при вузе подразделения, которое могло бы привлекать инвестиции для запуска пилотных проектов». 

Таким подразделением стал открывшийся на площадке  волжского филиала энергетического института IT-парк, призванный аккумулировать и воплощать в жизнь перспективные проекты. А важным этапом в создании новых технологических инициатив стал прошедший в Волжском Хакатон. Его молодым участникам пришлось столкнуться с достаточно сложными задачами и накопившимися за много лет проблемами в сферах энергопотребления, энергоэффективности, применения новых источников энергии, которые требуют неординарного подхода и новаторских решений. 

ЕКАТЕРИНА ИЛЮХИНА, УЧАСТНИК: «Конечно, это возобновляемые источники энергии, полив зеленых насаждений. Темы достаточно различные. И, соответственно, выбросы газов в атмосферу, как мы можем эти выбросы использовать на пользу энергетики или каких-либо других сфер. Я считаю, что за этой программой и проектами, которые сегодня представлены, будущее. Потому что все сферы цифровизируются и поэтому нам необходимо следовать в шаг за теми инновациями, которые проходят, поэтому сегодняшний день крайне важен». 

Совместно с экспертами ребятам предстоит выработать собственные концепции по достижению ставки 2050. Эти проекты не останутся на бумаге, а будут постепенно внедряться в различные сферы жизни Волжского.

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1