Всероссийский новый детский хор из Волгограда в ДНИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ отправился покорять сердца жителей и гостей столицы нашей Родины. Съемочная группа телеканала «Волгоград1» следит за успехами ребят и отправилась проводить хор ВДНХ, который выступит на одноименной площадке в Москве. Вокалисты готовы, но как и положено настоящим артистам немного волнуются. 

ЛЕМЯКИНА МАРИЯ: «Летим в Москву на 9 Мая выступать в парке ВДНХ. Глаза горят, очень рады, очень ждали этого дня. Настроение - все сделать на высшем уровне. Мы приедем, у нас каждый день будут репетиции, мы усердно готовимся». 

ВАРВАРА ПОПОВА: «У меня отличное настроение, но я волнуюсь».

НАТАЛЬЯ ШПАК, ДИРЕКТОР ДЕТСКОГО ХОРА: «Действительно волнительно, действительно ответственно, с трепетом внутри, надеюсь, что будем соответствовать такому Великому празднику и с таким репертуаром ответственно. Поднимем людям настроение в День Победы». 

Поддержать детей отправились в дорогу и воодушевленные родители. С такой поддержкой покоряются все вершины. 

КАМИЛЛА РУХМАН, МАМА: «Конечно, мы были счастливы, потому что это знаменательное событие. Дети были счастливы, родители тоже счастливы. Поддержка детям нужна, будем делать максимально классное настроение, чтобы они классно выступили и порадовали всех». 

СЕРГЕЙ ПОПОВ: «Лечу вместе с детьми, переживаю, ответственное поручение. С дочерью мы как-то редко, обычно семьей все время выезжали. Надеемся, что будем помогать друг другу. Знаменательная такая поездка будет. Потому что день Победы — один из знаменательных для нашей страны». 

Ребята поют при любой возможности. Аэропорт не стал исключением. С теплым теплым настроением и добрым дети приземлились в столице. У ребят начались приятные приключения и яркие эмоции. Эти дни ВДНХ запомнит на всю жизнь. 

Репетиции, проверка финальных аккордов, слаженность каждой струнки и нотки в хоре. Но Волгоградская школа дает свои плоды. Дети настоящие профессионалы, влюбленные в то, что делают и главное они обожают своего руководителя Татьяну Евгеньевну. В эти дни Хор уже покорил зрителей, точнее пассажиров столичного метрополитена благодаря проекту «Музыка в метро». Отметим, что на этой площадке не раз выступали именитые артисты.

ТАТЬЯНА КЛИМЕНКО, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕТСКОГО ХОРА: «Акустика очень сложная, разлетается звук. Сложно концентрироваться, но это все мы с ребятами дома моделировали.  Конечно, где-то микрофоны, было слабо слышно музыку. Мне приходилось приближаться и отдаляться к колонке и 10-ки глаз ребят за мной следили. Я жестом вела их в темпе». 

Трогательные песни о Великой Победе взяли за живое зрителей. Веселые тут же подхватывали и подпевали, аплодируя. Душевные композиции вызывали слезы. Песня нашей знаменитой землячки Александры Пахмутовой о Мамаевом Кургане в репертуаре стоит у ребят первой. Музыка и текст пробирают до мурашек. «Внуки Сталинграда» попали в самое сердце зрителей в метро. 

ТАТЬЯНА КЛИМЕНКО, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕТСКОГО ХОРА: «Одна из женщин подошла ко мне и говорит, вы знаете, вы какие-то неземные. Такая от вас энергетика чистая и светлая. Вы такие гениальные. Я сама работаю в большом театре, когда я проходила мимо вас, я встала как вкопанная. мне даже не с чем это сравнить. 

Иначе быть не может, потомки защитников Сталинграда готовы продемонстрировать свой талант и передать через песни силу духа, любви к Родине, благодарности прадедам за Великую Победу 9 МАЯ в городе Москва. С Днем Победы!  

Валентина Конышева. Фото — телеканал «Волгоград1».