Проблемы развития сельских территорий, модернизация инфраструктуры, санитарно-эпидемиологическая обстановка — вот лишь некоторые темы беседы Андрея Бочарова с местными властями. Также глава региона во время рабочей поездки в Алексеевский район оценил состояние ряда важнейших для муниципалитета объектов. В том числе, реконструкцию системы водоснабжения станицы Алексеевская. Водопровод, построенный еще в 60-е годы прошлого века, обслуживает все население станицы, а это почти 4 тысячи человек, и с момента постройки ни разу комплексно не ремонтировался. Износ труб составляет более 80%. Модернизация старой системы и строительство дополнительной инфраструктуры стартовало здесь в прошлом году. За это время рабочие заменили 27 километров ветхих труб, установили новые емкости, насосы и системы очистки. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «К концу года мы завершим все общие строительные работы этого по-настоящему грандиозного и очень важного для всей области масштабного проекта. И в следующем году подключение к новому современному водоводу домовладений даст возможность жителям станицы Алексеевская быть обеспеченными чистой питьевой водой. Это очень важная составляющая». 

Еще одним важным пунктом инспекции стала автомагистраль «Самойловка — Елань — Преображенская — Новоаннинский — Алексеевская — Шумилинская». Эта дорога имеет региональное значение и является транзитной для транспорта из соседних областей. На сегодняшний день приведено в порядок 58 километров магистрали. Так, на территории одного только Алексеевского района специалисты обновили участок протяженностью шесть с половиной километров. Готовность объекта составляет 99%. Следующий на очереди — отрезок «Шарашинский — Алексеевская». 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы начинаем эту работу и в течение 3 лет эта дорога будет приведена в хорошее надлежащее состояние. А те проекты, которые мы здесь реализовали, они функционируют, и дорога, которая соединяет Алексеевский район и Урюпинск — она работает, мост стоит, все движется правильно, все содержится в надлежащем состоянии. И я хотел бы сказать, что на самом деле Алексеевка является для нас хорошим примером развития сельских территорий». 

Оценил глава региона и ход благоустройства общественных территорий. Так, на месте парка Зеленый еще несколько лет назад был пустырь.  Теперь здесь обустроили детские и спортивные площадки, зоны отдыха, мотокросс, превратив бесхозный участок в красивый и благоустроенный парк для всей семьи. 

Оценил глава региона и обновление объектов культуры, в том числе местного ДК, ни разу не ремонтировавшегося с момента постройки в 1975 году. До конца декабря специалисты полностью приведут в порядок фасад, внутренние помещения, инженерные сети и установят современное оборудование, откроют большой кинозал. Активная работа ведется и в алексеевской школе. Здесь, в рамках губернаторской программы, полностью обновили кровлю, окна, пришкольную территорию и освещение. Затронул глава региона и вопросы здравоохранения. Андрей Бочаров отметил, что Алексеевский район занимает лидирующую позицию в регионе по уровню вакцинации. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Муниципальные власти, актив, общественность понимают угрозу коронавирусной инфекции, угрозу жизни и здоровью людей, поэтому занимаются этим не для галочки, а по-настоящему заботясь о жизни и здоровье людей — это очень важно, и поэтому объем вакцинации здесь очень высокий. Один из самых высоких в Волгоградской области. Это очень хорошо. Поэтому мы видим и динамику снижения больных коронавирусом, и здесь малое количество тяжелых случаев, если перевести на 10 тысяч населения, то есть вакцинация дает о себе знать». 

Результаты реализации проектов развития, а также задачи на предстоящий период глава региона обсудил с местным активом. Предполагается, что в ближайшее время в Алексеевском районе продолжится модернизация системы образования, благоустройство территорий, а также работа по обеспечению пожарной безопасности.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области.