«Три - четыре» - под таким лозунгом на Центральной набережной  Волгограда впервые состоялся долгожданный молодежный фестиваль. Его основной целью стало сплочение молодёжи региона. Перед официальной церемонией открытия фестиваля молодые почтили память героев ВОВ, возложив цветы и венки к Вечному огню на Аллее героев. Торжественным шествием участники прошли по главной лестнице к нижней террасе центральной набережной. Старт был дан выстрелом дымовых шашек под цвета флага Российской Федерации.

СЕРГЕЙ РОГОВ НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ «ВИКТОРИЯ»: «Такая церемония, где молодежь города Волгограда, где представители делегаций смогу почтить память героев-освободителей, героев-победителей времен Великой Отечественной войны и прочувствовать на себе, что такое эта память, что такое это сила победы». 

45 сборных команд из муниципальных районов Волгоградской области продемонстрировали свое мастерство и таланты в 10 треках. «Танцуй, пока молодой», «Удачный кадр», «Медиа гонка», «Vголос», «Zаспорт», где с блеском под аплодисменты выступали акробаты и юные гимнастки.

Артисты ведущих театров города преподнесли МК студентам на интерактивной площадке «Театральный сезон». Яркие творческие выступления, шикарные голоса и постановки. Молодые художники состязались в звании лучших в треке «Арт галерея». Участники подготовили тематическую домашнюю работу, а на пленэре в день фестиваля молодые люди писали виды Центральной Набережной Волгограда. 

ДИАНА АНДРИЕНКО, УЧАСТНИЦА Г. КАМЫШИН: «Я из города Камышин, участвую в первый раз в фестивале. Я преподаватель из Художественной школы города Камышин. Фестиваль очень понравился, дает возможность проявить себя».  

Глава Волгоградской области Андрей Бочаров высоко оценил организацию фестиваля. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Какой дух, какая атмосфера, улыбки, конкурсы, победы, разочарования,  и опять победы, отдых, дискуссии, встречи, любовь – все, что хочешь! Все здесь, всё в фестивале!Сегодня все сделано руками молодёжи – это правильно! Мы понимаем, что для фестиваля этого места мало! Понимаем прекрасно, что надо продолжать дальше благоустраивать и верхнюю и нижнюю террасы набережной. Я вот своим коллегам скажу – молодцы, просто молодцы! Они являются организаторами, сопровождающими. Они здесь занимались всеми вопросами!» 

На подготовку фестиваля у ребят ушло около 2-х месяцев. Все с удовольствием приняли участие в таком масштабном творческом и динамичном мероприятии. 

РУСЛАН КОЛОБАНОВ, ОРГАНИЗАТОР МОЛОДЕЖНОГО ФЕСТИВАЛЯ: «На мой взгляд, победа в этом фестивале лишь повод гордиться тем, что ты участвуешь и развиваешь как себя, так и свой регион в правильном русле, но студенты, на сколько я знаю, которые участвуют в мероприятии конкурсных – не гонятся за победой! Учитывая, что это уникально впервые – команды с региона, города объединяться несколько дней уже. Для них это праздник, т.е. для них праздник просто принять участие. А уже как они приняли участие, оценит жюри». 

В проведении всех мероприятий были задействованы волгоградские волонтеры — порядка 300 добровольцев помогли в рассадке, навигации и проведении конкурсных испытаний.

Валентина Конышева, Мария Сергеева, Вадим Шабанов, телеканал «Волгоград1».