Звонки от волжан с жалобами на неприятный запах, поступают в службу охраны окружающей среды практически ежедневно. Действительно, состояние воздушного пространства является актуальным вопросом для города Волжского. Свою лепту в его качество вносят не только крупные промышленные предприятия, но и небольшие производства, а также многочисленный транспорт. Именно поэтому характер жалоб от горожан самый разнообразный.

ИННА БЕЛЯВСКАЯ, НАЧАЛЬНИК ЛАБОРАТОИИ МБУ «СЛУЖБА ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»: «В основном, жители сообщают о наличии запахов гари, химии, сероводорода, навоза, канализации. О фактах загрязнения атмосферного воздуха в лабораторию Службы охраны окружающей среды волжане могут сообщать по телефонам 41-56-73 или 8-961-066-55-51».

После того, как обращение поступило, по указанному адресу отправляются специалисты службы. Им предстоит на месте сделать отбор проб воздуха, чтобы затем проанализировать их в лаборатории. Параллельно сотрудники мониторят и показатели стационарных постов, расположенных в разных частях города и поступающих в службу охраны окружающей среды в режиме онлайн. 

ИННА БЕЛЯВСКАЯ, НАЧАЛЬНИК ЛАБОРАТОИИ МБУ «СЛУЖБА ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»: «Лабораторией отбираются пробы воздуха на содержание сероводорода, формальдегида, фенола, аммиака, диоксида азота, диоксида серы, и иные вещества в зависимости от характера запаха».

Отбор проб производится в соответствии с требованиями нормативной документации и аттестованными методиками измерений. При этом, лабораторией обследуется состояние воздуха как в жилой зоне с места обращения жителей, так и на территории промышленной части города. Если превышение предельно допустимых концентраций установлено, то протоколы с результатами измерений передаются в уполномоченные государственные органы, в числе которых Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Природоохранная прокуратура. Уже они принимают решение о санкциях в отношении нарушителей. 

Мобильная лаборатория МБУ «Служба охраны окружающей среды» отбирает пробы воздуха на содержание сероводорода, формальдегида, фенола, аммиака, диоксида азота, диоксида серы.

Фото — пресс-служба городского округа г. Волжский.