Одним из ярких событий в череде праздничных мероприятий, посвященных 68-летию Волжского стал детский день города. Он прошел накануне в парке Волжский, где работали более 20 творческих, музыкальных спортивных и развлекательных площадок, организованных учреждениями города и ивент-агентствами. Подростки и выпускники школ смогли принять участие в профориентационных мастер-классах от Кванториума политехнического техникума.

Все желающие получили знания по изготовлению праздничной открытки ко дню города, поделок из различных материалов. На празднике дети стали участниками познавательной программы на тему российских и зарубежных мультфильмов, а также научного шоу с веселыми экспериментами и конкурсами. Рядом работала площадка юных художников мультипликаций "Мультистория". Знакомили детей с миром анимации, помогли узнать как создаются мультфильмы. 

ЖИТЕЛЬНИЦА ВОЛЖСКОГО: " Прогулялись по парку, очень интересно для детей, много интересных вещей. Сейчас делаем мультик с ребенком, нарисовали персонажа, она делает мультик, будем ждать что получится". 

У памятника Высоцкому работал книжный фестиваль "Букфест" и ярмарка детской книги по соседству "тик-ток" зона. На противоположной стороне аллели была развернута площадка добровольческого поискового отряда — "Лиза Алерт", НКО, занимающегося поиском пропавших без вести детей. 

На главной аллее парка у фонтана расположились фитнес-площадки, где можно было опробовать джампинг-ботинки и джампинг-батут. По соседству расположилась зона, где играли на барабанах. 

На центральной аллее была организована картинная галерея "Струны души". Волжане увидели работы художников с изображением любимых уголков родного города. 

ЖИТЕЛЬ ВОЛЖСКОГО: "Я очень люблю искусство и картины меня завлекли Интересные тут площадки".

ЖИТЕЛЬНИЦА ВОЛЖСКОГО : "Я тут родилась и очень круто, что город цветет, потому раньше по другому было". 

Почетным гостем праздника стал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Вместе с главой города он прогулялся по парку Волжского, осмотрел все площадки и поздравил волжан с днем города. 

ЖИТЕЛЬНИЦА ВОЛЖСКОГО : "Действительно много проектов замечательных реализуется. Мы это видим. Это и дороги, и тротуары, и парки и скверы, новые детские сады, модернизированные больницы — это прекрасно и очень радует, что сумма, которую озвучил Андрей Иванович, свыше 15 млрд. за эти три года - это прекрасно. Все делается на благо жителей нашего города".