Вот уже несколько дней волжане принимают активное участие в общегородской акции по благоустройству любимого города.  В прошедшие выходные в "Семейном субботнике", который состоялся в образовательных учреждениях Волжского приняли участие порядка 4 000 человек. Это педагоги, учащиеся, а также их родители. 

ЕКАТЕРИНА ГИРИЧЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА Г.ВОЛЖСКИЙ: "Действительно весна вступает в свои права и в этом году мы решили сделать празднично по-новому, чтобы не только педагогический состав, но и школьники, их родители приняли участие в таком мероприятии".

Огромная работа по уборке территории проведена во время "Семейного субботника" около школы № 19, где уже завершены ремонтные работы. Дети с нетерпением ждут, когда сядут за парты в обновленных классах. А сейчас пришли вместе с родителями и учителями собирать сухую листву, ветки, скопившийся после зимы мусор, и окапывать деревья на пришкольном участке. 

ОЛЬГА ШИНДЯПИНА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ № 19 Г. ВОЛЖСКОГО: "Вы видите в каком настроении вышли у нас в этом году ребята, родители. Настроение отличное, приготовили кофе, чай, испекли пироги. Родители очень ждут открытия корпуса, поэтому они стараются. Посмотрите какой объем они сделали за утро". 
Активное участие в весеннем благоустройстве принимают педагоги и родители воспитанников дошкольных образовательных учреждений. На субботник в детский сад "Солнышко" пришло очень много мам и пап малышей.

ЛИЛИЯ ВОЛКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ № 39 "СОЛНЫШКО" Г. ВОЛЖСКИЙ: "Детский сад — это большой дом, большая семья, за которым нужно ухаживать и поэтому все приходят и наводят порядок. Мы хотим, чтобы город был чистым, привлекательным, красивым. Мы гордимся, что мы волжане, россияне, что мы живем в России. Мы делаем все, чтобы нашим детям жилось хорошо, чтобы никто не старался куда-то уехать, чтобы они жили здесь с удовольствием. 

У Екатерины Чикарьковой уже четвертый ребенок отправился именно в этот детский сад "Солнышко". 

ЕКАТЕРИНА ЧИКАРЬКОВА, МАМА: "Чтобы было моему ребенку комфортно и родителям комфортно приходит туда, где сами мы и трудимся. Мы одна большая семья. Поэтому мы всегда «за» и помочь, и покрасить, и что-то сделать. Принять участие в любой акции". 
Семья Черненок пришла на субботник в любимый детский садик, как на праздник, где можно весело провести первые теплые весенние дни. 

ЮРИЙ, ОЛЬГА, ЕВА ЧЕРНЕНОК: "Субботник всегда был замечательным днем. Радостным, весенним. Это больше отдых, чем труд. Выходные провести вместе. Ценности. Ценности садика. Чтобы было чисто и радостно ходить в садик". 

В следующие выходные участники мероприятия по благоустройству начнут высаживать молодые деревья и кустарники, разбивать клумбы. Субботники продлятся до конца апреля. Отметим, что Волжский согласно данным Министерства строительства и ЖКХ считается одним из благоприятных для проживания городов страны.

Валентина Конышева, Анжела Умбетова, Фото — телеканал "Волгоград1".