В последнюю пятницу весны Волжане отметили один из самых необычных, но очень добрых праздников — День соседей. Он направлен на улучшение отношений между соседями, сплочение жителей дворов, взаимопомощи, борьбу с одиночеством и изоляцией. Благодаря улучшению санитарно-эпидемиологической обстановке праздник состоялся на 25 городских площадках. 

ИГОРЬ ВОРОНИН, ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА — ГОРОД ВОЛЖСКИЙ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сегодня, вообще на самом деле, замечательный праздник. Праздник, вот, который в городе Волжском всегда проводился особо, потому что в нем есть вот такая энергия объединения, энергия дружбы,  любви, взаимопонимания – это день соседа. Сосед ближе родственника. Ну потому что мы с соседом, вот, встречаемся каждый день, общаемся там, и радости там какие-то и печали, там, и какие-то рабочие моменты». 

В этот день в рамках Дня соседей был объявлен и День без автомобиля. Жители поддержали эту идею вместе с главой города. Игорь Воронин приехал поздравить волжан во двор на улице по проспекту Ленина 77 на экологичном транспорте.

ИГОРЬ ВОРОНИН, ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА — ГОРОД ВОЛЖСКИЙ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Так приехали на работу, мы даже на обед ездили на велосипедах, и вот возвращаюсь домой тоже на велосипеде. Ну чтобы, вот, не на словах, а посмотреть примерно, на деле показать, что это неплохо. Ну вот потихонечку такие позитивные тренды развития, сохранения экологии мы тоже продвигаем в жизнь». 

Сотрудники детского сада и молодежного патриотического центра «Отечество» подготовили выставку детских рисунков, в том числе и на тему сохранения экологии. Для самых маленьких волжан провели художественные мастер-классы и зарядку. Участники Клуба исторической реконструкции «Драккар» порадовали своим динамичным выступлением. Жители округа также отдали свои голоса за новые объекты, которые планируется благоустроить в 2023 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Волжане трепетно и заботливо относятся к любимому городу, стараются делать его лучше, самостоятельно облагораживают придомовые участки. В этом году жители 2 округа представили уже на конкурс инициативного бюджетирования 7 проектов и все они будут реализованы.

МАРИЯ ЮМАГУЛОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННО-ОКРУЖНОГО СОВЕТА ВТОРОГО ОКРУГА ОТ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ВОЛЖСКИЙ: «Проект какой-то создают, пропускают его в инициативное бюджетирование, набирают голоса и выигрывают. Наш округ очень преобразился за последние несколько лет. Поэтому наши люди очень благодарны нашему главе — Игорю Николаевичу Воронину.  Мы очень рады, что у нас жители поднимаются, очень активно участвуют во всех таких мероприятиях. 

ДИАНА МУРТАЗИНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ВОЛЖСКОГО: «Все в хорошем, прекрасном настроении, детки веселые, участвуем, рисуем. Площадка и окружение все очень нравится, обожаем это место. Здесь ходим в садик, на площадки, гуляем с детками, родителями.  Конечно, нужно сплачивать всех наших жителей. Детки активно участвуют, мероприятие объединяет людей. Поэтому их нужно проводить как можно чаще». 

Впервые в этом году прошел конкурс "Каша из топора". В каждом дворе блюдо готовили по своему фирменному рецепту: гречневая, пшенная, с мясом и овощами. Кулинарные изыски оценивала команда профессионалов. 
За самую "вкусную кашу" победитель получит в награду игровое и спортивное оборудование, инвентарь для благоустройства своего двора. Так, одну из самых крупнейших площадок на 6-м общественном округе в День соседей посетила и заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева. 

ЕКАТЕРИНА ГИРИЧЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ВОЛЖСКОГО: «Каждая площадка индивидуальная. Я посмотрю не только эту. Старались сделать так, чтобы все шло от людей. Вот соседи, что они хотят увидеть, услышать. Очень хорошо, что есть традиции, сегодня здесь поздравляли юбиляра». 

Завершился праздник на площадке в парке «Волжский», где День соседей отмечали представители национальных общественных организаций города и религиозных конфессий. Символом дружбы народов стала совместно приготовленная наваристая шурпа и казачий каравай.

ЕЛЕНА  СТЕПАНОВА: «Мы проявили наш волжский характер, все сплотились конфессии, национальности, все пришли сюда и вот празднуем день соседей».

Валентина Конышева, Фото — телеканал «Волгоград1».