С днем рождения, любимый Волжский!

22 июля Волжский отмечает 68-й день рождения. Праздничные торжества начались по традиции с митинга у мемориала первостроителям, куда были приглашены главные виновники торжества — люди, которые возвели город в Заволжской степи. 

ТАТЬЯНА БУХТИНА, ДЕПУТАТ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ: "Дорогие мои, первостроители. Наш город в надежных руках. Мы его любим, ценим, сохраняем, развиваем. С праздником, любимый город!"

Первостроители — люди уникальные в своем отношении к труду. После работы они шли на обустройство парка ВГС. В Выходные спешили на субботники, чтобы обустроить молодой город. В итоге Волжский расцвел и радует жителей 68 лет. Традицию любить свой город продолжают и нынешние волжане. 

ОЛЕГ ЛЫТИКОВ,  ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА ПАО "РУСГИДРО" "ВОЛЖСКАЯ ГЭС" : "Мы бережем ваши традиции. Традиции наставничества, всем волжанам здоровья, удачи, чтобы наш город продолжал развиваться и был таким же зеленым, красивым, спокойным, как и сегодня!"

Молодое поколение волжан чтит традиции первостроителей. Именно поэтому в день города слова поздравления звучат и в адрес тех, кому продолжать развитие города в самых различных сферах. 

НИКОЛАЙ РЕПРИНЦЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВОЛЖСКОЙ ГОРОДСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "КЛУБ ПЕРВОСТРОИТЕЛЕЙ": "Молодежь очень хорошая, поэтому у нас есть на кого равняться. Нам есть на кого надеяться. Поэтому мы хотим им пожелать: "Дорогие наши приемники! Сделайте наш город энергетиков, химиков, машиностроителей, металлургов, еще и городом новых технологий! Поэтому у нас будет перспектива и будет все!"

Сегодня Волжский активно развивается, продолжается реконструкция дорог. Возводятся новые парки, строятся детские школы и сады. И все это заслуга людей, живущих интересами города. 

ИГОРЬ ВОРОНИН, ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА Г. - ВОЛЖСКИЙ: "Когда волжане захотели, чтобы завтра у них стало лучше, у них это получилось. Мысль она материальна. Посмотрите сколько у нас сегодня движений, активистов. Сейчас таких активистов более 3000 и мы продолжаем наращивать в этом плане обороты и видна цель. Впереди маяк и город на земле, в котором хочется жить — это Волжский. Я думаю у нс получится. Всех с праздником и так держать". 

По традиции на митинге почтили минутой молчания память первостроителей, не доживших до сегодняшнего дня. Все участники торжества отправились на автобусах к памятнику основателя города Федору Георгиевичу Логинову, чтобы отдать дань уважения человеку, настоявшему на том, чтобы на месте палаточного городка строителей гидростанции начали возводиться капитальные дома будущего Волжского.