- Не оставляем детей без присмотра, напоминаем: Не оставляем детей без присмотра!

В начале августа в регионе установились высокие температуры. Люди ищут спасение от зноя у водоемов, при этом, не соблюдая простые правила безопасности. Для предотвращения трагических случаев более 50 участников межведомственного рейда, в состав которого вошли представили администрации г. Волжского, МЧС, ВОСВОДА, аварийно-спасательной службы региона, а также полиции разделились на четыре группы и проинспектировали наиболее излюбленные места отдыха волжан у воды. 

НИКОЛАЙ ЛЮБАВИН, НАЧАЛЬНИК ГУ МЧС РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Главная цель — не допустить гибели людей на воде граждан г. Волжского. В целом на ежедневной основе планируются данные мероприятия, в ходе данных мероприятий профилактические группы совместно с ВОСВОД вручают памятки людям, разъясняют правила поведения на воде, особенно о запрете купания в нетрезвом виде и оставления детей без присмотра на воде". 

- Уважаемые граждане! Выходим из воды, в данном месте запрещено купание. 

Во время патрулирования было составлено 2 протокола о «Нарушении правил охраны жизни людей на водных объектах». Штраф для граждан составляет от 500 до 4000 рублей. 

ВИТАЛИЙ БИРЮКОВ, НАЧАЛЬНИК ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ №2 ПО Г. ВОЛЖСКОМУ: "Также составляются протоколы за то, что человек плывет в нетрезвом состоянии, подплывает к лодкам, катамаранам, выплывает на места судового хода, где это делать запрещено". 

На территории Волжского функционирует официальный и оборудованный пляж, где дежурят спасатели, комфортно и взрослым и детям. Ведь главная опасность диких пляжей - это необследованное дно и отсутствие спасателей. 

СЕРГЕЙ ДАВЛЕТШИН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ДЕЛАМ ГО И ЧС АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА Г.ВОЛЖСКОГО: "Знаете, есть категория людей,  которыми можно и 20 раз провести профилактические беседы, и это не достигнет своего результата. Но в основном люди города Волжского, граждане, гости адекватно относятся к профилактическим мероприятиям, с пониманием. Стараются не нарушать, о чем и говорит показатель, что у нас уменьшение гибели людей в сравнении с прошлым годом". 

Актуальной остается и проблема пожарной безопасности. Часто отдыхающие у воды, разводят костер и ставят мангал, чтобы приготовить шашлык. "Особый противопожарный режим" запрещает разведение открытого источника огня. К счастью, в этот раз спасатели не выявили ни одного такого нарушения. Об этом говорит об эффективность профилактики и сознательности граждан. Отметим, что очаги возгорания, а также человека, который попал в беду на воде, выявляют и с помощью беспилотников. Это позволяет оперативно отправить группу спасения в заданную точку. 

Валентина Конышева, при поддержке пресс-службы регионального ГЛАВКА МЧС.