КСЕНИЯ КОЛОСКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Здравствуй, школа. В этом году только в гимназии 4 за парты сядут более ста первоклассников. Кстати, это 1 сентября для них праздник вдвойне — в этом учебном году МОУ гимназии 4 присвоено почетное имя классика русской литературы — Федора Михайловича Достоевского».

История присвоения этого почетного имени уходит корнями в прошлое. До Великой Отечественной войны на территории нынешнего Ворошиловского района существовали сразу две школы имени Федора Михайловича Достоевского. И сегодня гимназия №4 по праву становится их преемницей и хранительницей лучших традиций отечественной школы. 

ЛАРИСА ТРОПКИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ВОЛГОГРАДСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ПО ОБРАЗОВАНИЮ, КУЛЬТУРЕ, МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ: «Здесь работает замечательный коллектив педагогов, один из лучших составов литераторов. Татьяна Федоровна Сивокозова ежегодно дает 100 баллов, на базе этой гимназии есть ассоциация учителей литературы и русского языка Ворошиловского района. Я считаю, что у каждой школы должно быть собственное лицо, собственное имя. А присваивая имя, мы увековечиваем память». 

По традиции, не бывает праздника без подарков. Почетные гости вручили коллективу гимназии собрание сочинений Федора Михайловича Достоевского, а также еще одну особенную книгу с именным автографом. 

Педагогический коллектив и гимназисты готовы с гордостью нести новое почетное имя. В гимназии уже ведется активная работа по созданию настоящего центра изучения творчества великого русского классика. 

ТАТЬЯНА КОРЫТИНА, ДИРЕКТОР МОУ ГИМНАЗИИ №4 ИМ. Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО: «Мы рады, и мы гордимся, и мы готовы достойно нести имя нашего великого русского классика и соотечественника Федора Михайловича Достоевского. Я считаю, что это прежде всего возможность развития, потому что не должна современная школа, инновационное учреждения — гимназия — стоять на месте. И мы конечно планируем и литературные клубы, и литературные гостиные, и открываться во всем педагогическом сообществе города-героя Волгограда и даже за его пределами». 

Стал особенным этот день и для маленьких первоклассников, которые сегодня делают только первые шаги по долгой дороге знаний. И быть учениками гимназии имени Федора Достоевского для них очень волнительно и почетно. 

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.