Если человек знает, как оказать первую медицинскую помощь, то это может спасти жизнь тому, кто оказался в беде. И чем больше людей будут владеть практическими и теоретическими знаниями по оказанию доврачебной помощи, тем больше жизней будут спасены. Сейчас в Волгоградской области «Волгоградский красный крест» запустил программу по обучению волонтеров 

АЛЕКСАНДР ПЛАКСИН, ПРЕДСЕСДАТЕЛЬ ВОЛГОГРАДСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ «РОССИЙСКИЙ КРАСНЫЙ КРЕСТ»: «Фактически, 15 инструкторов сейчас появятся на территории Волгоградской области, которые до окончания этого года должны будут обучить 4400 учащихся ВУЗов, СУЗов и учеников старших школ. Задача огромная, но она очень актуальная в наше время. У нас задача - дать знания массам так, чтобы те, кто обучатся, могли оказать первую помощь». 

Большинство людей даже не знают как вызвать скорую помощь, покидают место ЧП и теряется драгоценное время на спасение здоровья и жизни пациента. Ребята, которые здесь обучились знают всю необходимую педагогическую базу, как передать эти важные знания нашим волгоградцам. Студенты владеют знаниями, когда можно транспортировать пострадавшего человека, а когда нельзя. Как выносить пострадавших из зоны поражения. Главное правило — не навредить. 

АЛЕКСАНДР ПЛАКСИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВОЛГОГРАДСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ «РОССИЙСКИЙ КРАСНЫЙ КРЕСТ»: «Я вам могу сказать, что Международная Федерация Красного креста настаивает на том, чтобы данные знания и получали не специалисты, не медики, а в качестве инструкторов тоже выступали обычные люди, говоря простым понятным языком. Поэтому в первую очередь - это программа именно для всех людей, которые не связаны с медициной». 

На курсы по оказанию первой доврачебной пришла будущий менеджер, Анастасия Прокофьева, ее основная специализация никак не связана с медициной: «Нас готовят как инструкторов, хочется обучить больше людей, чтобы знали, что и как делать. Я люблю путешествовать, а на дорогах много что случается, да и в принципе сейчас начинается лето, а у нас в городе лето очень жаркое. приходится иногда встречать людей, которым нужна помощь, поэтому почему бы и нет, если я могу помочь».

Валентина Конышева, Анастасия Батова. Фото и видео — телеканал «Волгоград1».