Только за последнюю неделю волгоградским полицейским удалось раскрыть сразу несколько резонансных преступлений. Среди них двойное убийство, покушение на убийство, стрельба по автомобилю и раскрытие преступления за осквернение памятника жертвам Холокоста. Во все случаях сотрудники МВД проявили свой профессионализм и смекалку. 19 ноября наиболее отличившихся страж порядка наградил лично начальник регионального Главка МВД Александр Кравченко. 

АЛЕКСАНДР КРАВЧЕНКО, НАЧАЛЬНИК ГУ МВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Особо хочу подчеркнуть важность и принципиальность раскрытия вандализма. К сожалению, на нашей родной Сталинградской земле, такие вещи еще иногда происходят. Это вызывает большой общественный резонанс. Наша с вами основная задача была раскрыть и посадить подсудимых, расследуя уголовные дела фигурантов, которые это совершают. Хочу подчеркнуть, когда мы работали по вандализму, мы работали 5 суток по сути и днем и ночью, то самый высокий профессионализм показали сотрудник центра по борьбе с экстремизмом уголовного розыска, специальных управления, которых мы отдельно поощрим не под камеру и особо хотел бы подчеркнуть оперативное взаимодействие с оперативными сотрудниками ФСБ по Волгоградской области». 

Слова благодарности прозвучали в адрес оперативников, раскрывших покушение на убийство случайного водителя автомашины в Дзержинском районе. В тот день злоумышленников задержали в течение суток. 

АЛЕКСАНДР КРАВЧЕНКО, НАЧАЛЬНИК ГУ МВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «И сотрудники ДПС отличились, в течение недели задержали за двойное убийство фигуранта, совершившего убийство в другом регионе».   
 

На награждении присутствовали и оперативники угрозыска в Красноармейском районе. Они раскрыли за неделю 2 тяжких преступления: убийство 81-летней женщины и 45-летнего мужчины. 

-За что задержан? - За убийство! Кого? - Виталия, фамилию не знаю. - Где совершил убийство ? - В Красноармейском районе в СНТ. - Чем убивал? - Ножом, около 8 или 10. - Куда удары наносил? - В шею и в область тела! 

Александр Кравченко отметил важность проделанной работы. Отличившимся сотрудникам были вручены денежные премии.

Валентина Конышева, при поддержке пресс-службы регионального Главка МВД