Для многих пациентов с нарушением работы почек гемодиализ — жизненно важная процедура, которую необходимо проводить несколько раз в неделю. Промедление или пропуск может грозить тяжелыми последствиями. Однако, для некоторых больных, особенно прикованных к инвалидному креслу, дорога до центра гемодиализа превращается в настоящее испытание. Медучреждения Волгограда просто не имели специально оснащенного автотранспорта. Теперь на вооружение станций скорой помощи поступают новые машины, оборудованные в том числе специальным подъемником. 

ДЕНИС КОЗЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПО ОПЕРАТИВНОЙ РАБОТЕ ГБУЗ «СТАНЦИЯ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ»: «Он более комфортабельный с точки зрения обслуживания пациента во время движения, есть кнопки вызова водителя, бортовой кондиционер, система глонасс и другие системы, которые позволяют более эффективно оказывать данную транспортную услугу. Мы подали техническую документацию на закупку еще 10 машин, сейчас эта документация проходит проверку».

Так, пациентка Кировского диализного центра Наталья Юрьевна признается, раньше только погрузиться в машину было целым испытанием. А после того, как по состоянию здоровья пришлось пересесть в инвалидную коляску, стало еще сложнее. Теперь, с новым автомобилем, таких проблем не возникает. 

НАТАЛЬЯ ШМИЛЕВА, ПАЦИЕНТКА: «В 2016 сперва хромать начала, начали суставы разрушаться, потом с бадиком, потом на костыли перешла. С костылями, конечно, тяжеловато передвигаться, особенно, в желтую машину я не могу — колени не дают поднять ногу. Конечно, приспособлен автомобиль для этого. Удобно. Он сегодня приехал, меня загрузили, здесь выгрузили».

Автомобиль предназначен для перевозки не только колясочников, но и других пациентов, которым сложно передвигаться самостоятельно. О необходимости такой услуги можно сообщить в свою поликлинику, а уже оттуда врачи передадут заявку. 

ДЕНИС КОЗЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПО ОПЕРАТИВНОЙ РАБОТЕ ГБУЗ «СТАНЦИЯ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ»: «Заявка получается очень просто. От поликлиники по месту территориального прикрепления приходит к нам заявка о времени получения процедуры, фамилия, имя, отчество, сотовый телефон. Мы составляем маршрут движения, собираем несколько пациентов и привозим их к установленному времени в гемодиализный центр». 

Медики ожидают, что в скором времени такие автомобили поступят на другие городские подстанции, и проходить жизненно важные процедуры пациентам станет гораздо легче. 

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1.