В Волгограде прошла торжественная отправка призванных из запаса Указом Президента Российской Федерации в рамках частичной мобилизации.  Военнослужащие уже прошли одиночную подготовку, и теперь отправляются на другие полигоны Южного военного округа. Среди них как призванные по повестке, так и добровольцы. 

«Объявилась  мобилизация, я, как военнослужащий по контракту, помню то, что объявляется мобилизация по радио, по телевидению, значит берешь военник и в любой первый пункт обтора. Так я и сделал . Едем так, чтобы больше никого не приказали вызывать, чтоб мы все сделали, как надо».

ЕВГЕНИЙ, МОБИЛИЗОВАННЫЙ: «Работали в Москве спокойно, ночью позвонили призвали, утром забрали на следующий день. Гордость есть у нас за свою страну. Честь отстаиваем, давно пора. Всем удачи, всем главное вернуться домой к родителям, к родственникам, к семьям». 

На железнодорожной станции собрались мобилизованные из всех районов Волгоградской области. Они отправились в путь с уверенностью в победе и скором возвращении домой. 

ИВАН, МОБИЛИЗОВАННЫЙ: «Чувства очень хорошие, хотим победить. Будем защищать Родину. Кто меня знает, всем привет». 

АЛЕКСАНДР, МОБИЛИЗОВАННЫЙ: «Процесс призвания произошел в четверг в 4 часа. Я был в Волгограде, там живу, приехал в Михайловку, прописан там, взял повестку  и в 7 часов уже прибыл в военкомат». 

СЕРГЕЙ, МОБИЛИЗОВАННЫЙ: «Мы едем защищать Родину, всем держаться, скоро прибудем». 

Проводить защитников приехали не только родные и близкие, но и отряд юноармейцев. Они вручили им письма с теплыми словами. 

ДЕНИС ХАРИТОНОВ, НАЧАЛЬНИК РЕГИОНАЛЬНОГО ШТАБА «ЮНАРМИИ»: «А также они писали письма, которые мы передаем в действующие части, тем, кто находится за лентой. Сегодня эти письма мы решили передать вам, нашу так называемую юноармейскую полевую почту, чтобы вы могли в дороге почитать, и теплые слова ребят согреют вас и в дороге, и, может быть, там, где вы будете находиться, исполняя свой долг». 

Теперь военнослужащих ждет подготовка на других полигонах Южного военного округа по программам боевой подготовки механиков-водителей, операторов - наводчиков, командиров БМП, танков и БТР. В процессе они приобретут необходимые навыки и научаться слаженно работать в составе взводов, рот и батальонов.

Анжела Умбетова, Вадим Шабанов. Телеканал «Волгоград1».