Зеленая волна — новый проект, разработанный по инициативе 5 лицея. Он включает в себя комплекс мероприятий по безопасному поведению детей на дорогах. Тема как нельзя более актуальная, только за последние 8 месяцев сотрудники ГИБДД зафиксировали 208 ДТП с участием детей и подростков.

Лариса Тропкина, депутат Волгоградской городской думы, директор лицея №5 им. Ю.А.Гагарина: «Всегда нужно напоминать о правилах, потому что же это безопасноть наших детей, а что может быть дороже, поэтому и депутаты Волгоградской думы поддержали эту программу и администрация города и мы будем все вместе взрослые делать так, чтобы наши дети не гибли на дорогах, чтобы у них было счастливое детство».

Татьяна Минина, депутат Волгоградской городской думы: «Тему нужно говорить, и не просто говорить, а обучать родителей, детей правилам безопасного движения на дорогах, будь то родители водители, у нас есть акция такая городская, «Родители, вы же тоже водители», то есть мы напоминаем, дети напоминают родителям о том, что мамы, папы, будьте на дорогах внимательнее, смотрите, что может пробежать мимо ребенок, что может пройти пожилой человек, будьте аккуратны, когда водите машину».

В рамках презентации программы, состоялся показ мультфильма о правилах дорожного движения. В интернете мультфильм набрал тысячи просмотров. И вот впервые короткометражку продемонстрировали учителям.

Сергей Мазанов, продюсер проекта: «Этот проект сделан для детей, для младших классов, для того, чтобы выходя из школы, заходя в школу, дети понимали, что на улице существуют определенные правила, на дороге существуют определенные правила и играть там нельзя». 

Мультфильм произвел на всех неизгладимое впечатление, многие из присутствующих сами являются родителями, и все они уверены, таких проектов должно быть больше.

Олеся Казаченок, депутат Волгоградской городской думы: «Вот такие чудесные проекты, как мультфильмы, они говорят на языке ребенка, и, конечно, очень радостно, что можно показать детям такие мультики, очень здорово, что они на фоне Волгограда, то есть дети поймут, что это именно те улицы, по которым они ходят, это именно те пешеходные переходы, где они должны переходить правильно». 

Интересно, что все образы главных героев мультфильма придумали дети. Перед созданием мультика разработчики собрали специальную фокус группу из ребят младшего школьного возраста и совместно с ними придумали героев, именно поэтому видеоролик будет понятен ученикам начальной школы.

Дина Иванченко, учитель начальных классов Лицея №5: «Я считаю, что это будет очень полезно, потому что детям тяжело воспринимать информацию с помощью каких-то нудных правил, а когда они видят иллюстрации, видят какие-то мультфильмы, такие познавательные, они это все воспринимают и очень хорошо впитывают в себя, и поэтому, это намного легче и учителю, и ребенку воспринять и предоставить эту информацию».

Мультфильм уже можно увидеть в социальных сетях и на телеканале Волгоград 1.

Ксения Колоскова, Марина Забудько, телеканал Волгоград 1.