По предварительным данным регионального Пенсионного Фонда, право на единовременную выплату могут получить около 330 тысяч детей Волгоградской области.

Сегодня заявление подали уже более 238 тысяч жителей региона. Многие уже получили финансовую поддержку, на данный момент сумма проведенных выплат составляет 3 млрд 17 млн рублей. 

Подать заявление для получения единовременной выплаты можно как через портал Госуслуги, так и в клиентских службах территориальных органов ПФР. 

Напомним, что заявление можно подать до 1 ноября 2021 года. Но чтобы успеть получить средства к новому учебному году, необходимо обратиться за выплатой заранее.

Единовременная выплата в размере 10000 рублей полагается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) детей в возрасте от 6 до 18 лет (при условии достижения ребёнком возраста 6 лет не позднее 1 сентября 2021 г.). А также инвалидам, лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, обучающимся по основным общеобразовательным программам, либо одному из их родителей (законных представителей).

Важно, чтобы родитель и ребенок были гражданами РФ.

Выплата осуществляется на каждого ребёнка указанного возраста и не учитывается в составе доходов семей при предоставлении им иных мер социальной поддержки.

Указанная выплата может зачисляться не только на карту МИР, но и на карты других платежных систем, а также не может быть взыскана в рамках исполнительного производства.