В Волгограде прошла встреча с представителями мотоклубов. Сотрудники Госавтоинспекции напомнили байкерам о соблюдении правил безопасности на дорогах. 

АНТОН ФЕДОТОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ ПРОПАГАНДЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ: «За истекший период текущего года на территории Волгоградской области 51 дорожно-транспортное происшествие с участием мототранспорта. Шесть человек у нас, к сожалению, погибло, и 51 пострадал. Среди них 11 – это подростки».

Сами мотоциклисты призвали новичков не стесняться продолжать обучение после мотошколы и пригласили всех желающих на встречи, на которых подробно рассказывают о тонкостях ремесла и проводят дополнительные тренировки. 

ЮЛИЯ ЗАВЬЯЛОВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ МОТОДЖИМХАНЫ: «Любой мотоциклист города, только получивший права или уже давно катающийся, может поговорить в любым из инструкторов, с любым человеком, находящемся на площадке. И также улучшить навыки вождения на той площадке среди конусов, трассу, которую мы выставляем».

Полицейские отмечают, что такая совместная работа Госавтоинспекции и представителей мотоклубов приносит положительные результаты. Серьезных нарушений ПДД на дорогах действительно становится меньше.  

АЛЕКСАНДР ПЛОХИХ, СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ ПОЛИЦИИ: «В большинстве приучились люди ездить в мотошлемах. Так, мелкие нарушения бывают: страховой полис просрочен. Бывает попадаются такие, которые несвоевременно поставлены на регистрационный учет».

Мотоциклисты ответственно отнеслись к просьбе сотрудников полиции и пообещали ещё раз провести профилактические беседы с участниками клубов.

Елизавета Кодацкая, Анжела Умбетова, Роман Миколенко. Телеканал «Волгоград1».