Президент РФ Владимир Путин рекомендовал руководителям субъектов установить меры соцподдержки, которая поможет работникам первичного звена здравоохранения и скорой медицинской помощи обрести свое жилье быстрее. Соответствующий перечень поручений был утвержден по итогам совещания по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения. В первую очередь речь идет о специалистах, у которых не решен квартирный вопрос. 

На заседании комитета Волгоградской областной Думы по  аграрной политике и земельным отношениям обсудили закон, по которому работникам здравоохранения первичного звена предлагается бесплатно предоставлять земельные участки для строительства частных домов. 

Отметим, что согласно действующему региональному законодательству медикам, постоянно проживающим и работающим в сельской местности, предусмотрено выделение бесплатных земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства.

Законопроектом также предлагается расширить перечень категорий граждан, имеющих право на получение земельных участков под индивидуальное строительство. Это работники, оказывающие первичную медико-санитарную, скорую помощь, в том числе специализированную, которые стоят на учете в качестве нуждающихся в предоставлении служебного жилья. Таковых, на начало текущего года в области насчитывалось более 400 человек.

Парламентский комитет по аграрной политике и земельным отношениям в составе депутатов Михаила Струка, Бориса Короткова, Ильи Кошкарева, Александра Осипова, Олега Савченко, Евгения Шаманаева поддержал законопроект и рекомендовал его к принятию Волгоградской областной Думой.

Фото с официальных источников.